Казахстанец покорил «Олимп»



Победителем в своей возрастной группе в номинации «Изобразительное искусство» на 6-ом международном фестивале-конкурсе «Черноморский Олимп» в Сочи стал девятилетний Марсель Сериктай, воспитанник изостудии ДК горняков Донского ГОКа (Хромтау).

Это не первая победа Марселя, несмотря на юный возраст: за его плечами уже несколько серьёзных достижений как на уровне области и страны, так и за рубежом – картины Марселя отмечал шейх Дубаи, а по словам мамы юного художника, его работы уже покупают.
– Он очень маленький, но очень талантливый ребёнок, скромный, старательный, – говорит про своего подопечного руководитель изостудии Клара Рычкова, – с пяти лет занимается в изостудии, с первого же года получил Гран-при на фестивале «Айналайын», в шесть – заслужил награду на областном конкурсе…

Председатель профсоюзного комитета Донского ГОКа Раушан Бекмуханова вручила Марселю благодарственное письмо и подарок.
– Я очень обрадовался, надеялся на победу, – рассказывает Марсель, – в Сочи было очень много конкурсантов... Мы повезли на конкурс такие картины, как «Девушка с зонтом», «Заяц-русак» и «Березовая роща».

Тематика рисунков всегда разноплановая. Но особенно Марсель любит графику, рисует животных, из художников выделяет Никаса Сафронова и Леонардо да Винчи, а в будущем планирует стать художником, дизайнером или архитектором. Самый первый его рисунок появился на стене комнаты – она вся была изрисована. Мама не препятствовала самовыражению сына, наоборот, всячески поддерживала.

Изостудия творчества юных Дома культуры горняков Донского ГОКа может похвастаться весьма взрослыми достижениями, ребята – постоянные призёры солидных конкурсов, к искусству относятся очень серьёзно. Клара Тлепбергеновна понимает и уважает дарование каждого своего подопечного, знает, к чему тяготеет ученик, кто для него является примером в живописи.

Кому-то нравится творчество Леонардо да Винчи, кому-то по душе работы английского художника Патрика Брауна, который рисует шаржи, а кто-то равняется на творчество Айши Калымбаевой (Алматы) и Гиви Кандарели, грузинского художника. На международном детско-юношеском фестивале конкурсе «Белоснежное чудо Востока», проводимом в рамках проекта «Я могу!» в Астане совместно с Санкт-Петербургом, сразу три лауреата первой степени по изобразительному искусству, причем все хромтаучане – Андрей Хохлов, Андрей Степаненко и Марсель Сериктай.

Возможно, через несколько лет имена новых талантливых художников страны будут связаны именно с изостудией ДК горняков.
– Хотелось бы добавить, что дети у меня разносторонние и очень талантливые, – говорит Клара. – Им не надо напоминать, когда занятия, они с удовольствием приходят, занимаются. И что важно, многие хотят продолжать именно в этой сфере, и я очень этому рада. В прошлом году пятеро детей поступили по профилю – на творческие факультеты…
Марселя Сариктая в следующем году тоже ждёт обучение в Астане.

Наталья Карпова
фото автора

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930