В филармонии бесплатно послушали музыкальные шедевры



Зрители насладились произведениями Шопена, Бетховена, Рахманинова и другой классикой.


В этот вечер собрались истинные ценители музыки. В Актобе с благотворительным проектом «Времен связующая нить» приехал гуманитарный фонд «Дегдар». Он создан под эгидой Дариги Назарбаевой. Вход на такие концерты совершенно бесплатный. Высокое искусство должно быть доступно всем, говорят приехавшие музыканты. Все они - лауреаты международных конкурсов, которые выступают на разных мировых площадках. Особые гости на концерте – ветераны войны и труда.

- В каждый город, куда мы приезжаем - доставляем на дом ветеранам продуктовые наборы, - говорит бессменный участник проекта и пианист Тимур Урманчеев. - Мы делаем это, чтобы напомнить о тех годах. Наше внимание к этим людям, их осталось мало. Если говорить о сегодняшнем выступлении, репертуар у нас классический: Бетховен, Рахманинов, Шопен. Это то, чему мы сами учились всю жизнь. Мы надеемся, актюбинцам понравится наш концерт. Классическая музыка всегда была элитным видом искусства. И, конечно, нужно обладать интеллектуальным уровнем, чтобы понимать такую музыку.
Тимур Урманчеев особенно отметил, что в таких залах, как в нашей филармонии, должна всегда звучать классика.
- Я вижу, здание советской постройки, - добавил музыкант. – Не везде в Казахстане есть такие хорошие залы, как у вас.

Именитые музыканты приехали к нам не только с концертом, но и мастер-классами для студентов музыкального колледжа им. Жубанова.
- Мы хотим познакомиться и пообщаться с молодыми талантами, - рассказывает скрипач Еркебулан Сапарбаев. - Главное, зарядить ребят творчеством. Исполнитель всегда ищет что-то новое. У вокалистов нет предела. Один день «звучишь» так, другой день - можешь совершенно по-другому. Больше становится молодежи, которая хочет заниматься музыкой на профессиональном уровне. Сейчас много возможностей для молодых музыкантов. Есть разные программы по обучению за рубежом. Они доступны для студентов. Также в музыкальном колледже будем смотреть, соответствует ли программа международным стандартам.
Желающие послушать классику были и не мало. По нашему опросу, в основном пришли студенты и преподаватели музыкальных школ, колледжа. На сцене мэтры исполняли шедевры классической музыки. После каждого выступления зрители дарили артистам щедрые аплодисменты.

Участники проекта «Времен связующая нить»:
Тимур Урманчеев - пианист, профессор Казахского национального университета искусств, заслуженный деятель РК
Азамат Желтыргузов (баритон) - солист Алматинской филармонии, заслуженный деятель РК
Еркебулан Сапарбаев - скрипач, лауреат международных конкурсов
Альфия Каримова - солистка театра «Астана опера», заслуженная артистка Башкортостана


Пианист Тимур Урманчеев:
«Знаете, как-то я прочитал, что через музыку Баха к нам обращается Всевышний».



Преподаватель музыкальной школы №2 Галина Гафурова:
- Мы здесь каждый концерт. Бывает много народу, бывает, что нет. Смотря, кто приезжает. На Восьмое Марта пришло много людей. Популярны концерты камерных оркестров. В школе распространяют билеты в филармонию, но мало желающих. Родители не заинтересованы, да и дети перегружены учебой, нет свободного времени.



Мастер по настройке музыкальных инструментов в музыкальном колледже Юрий Гафуров:
- Сегодня зал был почти полным. Народ ходит, и с каждым разом все больше желающих. Молодежь надо приобщать. У нас в городе много учебных заведений. Раньше была самодеятельность, студенты приобщались к искусству. Сейчас молодые люди совершенно лишены «общения» с хорошей классической музыкой.



Айгерим Мурзабекова:
- Я учусь в детской музыкальной школе №1. Играю на фортепьяно. Часто бываю на концертах филармонии. Сюда ходят больше те подростки, которые понимают музыку. А кто не понимает, выходят и говорят, что им не понравилось. В музыкальной школе увидела плакат, и захотелось прийти на концерт.


Елена РЫШКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930