Третий матч без побед в родных стенах



Главная футбольная команда нашей области в очередном домашнем матче сыграла нулевую ничью. И все дальше отодвигается от первого места в турнирной таблице.


Двадцать первого марта на стадионе ОДЮШОР №8 ФК «Актобе» принимал «Ордабасы» (Шымкент). В преддверии важного национального праздника Наурыз, болельщики были в прекрасном настроении. И ждали от своей команды только победы.
На удивление, в первом тайме наибольшую активность проявляли гости. Они спокойно проходили по флангам и реже через центр к нашей штрафной, создавая определенную угрозу. Ближе к середине тайма актюбинцы выровняли игру, завладели мячом и стали больше атаковать. Но голевых моментов от своих любимцев публика не дождалась.

Куда интереснее оказался второй тайм матча. От матча к матчу прибавляет нападающий «Актобе» Хижниченко. Уже лучше цепляется за мяч и острее играет в штрафной соперника. Осталось улучшить результативность. В основном голевые моменты происходили с участием Пиззелли. В первый раз полузащитник сборной Армении попал в штангу, а во второй раз не смог забить при выходе один на один. Пока бразильцы нашей команды, за исключением Сантаны, не набрали своей максимальной формы. Есть явные недоработки при развитии атак и реализации моментов. На помощь в линию атаки уже подтянулись и капитан Логвиненко вместе с новичком Аделейе. К их чести, защитники имели несколько шансов отличиться в штрафной гостей.
В конце встречи шымкентцы чуть не вырвали победу после мощного удара в перекладину ворот Покатилова.
Третья подряд ничья дома и всего одна победа после четырех туров. Таковы результаты начала сезона для «Актобе». Пока наша команда находится на пятом месте, отставая от чемпионской позиции на 4 очка. В этом туре очки так же потеряли конкуренты «Астана» и «Кайрат». Хочется верить, что такой интригующий чемпионат продлится до конца сезона.

Главный тренер ФК «Актобе» Владимир Газзаев:
- Да, к сожалению, не смогли праздничное настроение устроить нашим болельщикам, которых тоже поздравляю. Но так скажу, немножко два разных тайма провели. Первый тайм играли с преимуществом, но не качественно, я бы так сказал. В первом тайме у команды «Ордабасы» был один момент с игры, и один момент со стандартного положения. Второй тайм, конечно, перестроились, немного по-другому стали играть. Более агрессивно и быстрее. Играли уже с огромным преимуществом, создали массу голевых моментов: и штанги, и перекладины, и один на один не забили. Угловых, честно говоря, со счету сбился, сколько мы подали. Конечно, с таким преимуществом, когда играешь, столько моментов создаешь….
Как и игрокам сказал, и здесь скажу. Они молодцы, потому что играли такой футбол: современный, мощный, быстрый и атлетичный. Но выигрывает матч та команда, которая забивает голы. К сожалению, во всех трех сыгранных ничейных матчах, мы имели в качестве и содержании игры тотальное преимущество, создавали моменты. С теми же «Кайратом» и «Ордабасы», конечно же, с таким преимуществом нужно реализовывать победы и голы. Конечно, все-таки надо признать, что индивидуального мастерства, наверное, не хватило в стадии атаки. Но что делать? Будем работать, конечно. Очень обидная потеря очков.

- Владимир Валерьевич, насколько разгонялся левый фланг атаки на ваш взгляд, вы замечали?
- Как это разгонялся?
- Атаки через левый фланг, когда Сантана, Неко обостряли игру и там, то ли Неко, то ли там мяч завозился и не доставлялся вовремя в штрафную?

- Да нет, почему. Очень активен был наш левый фланг во втором тайме, чего не хватало в первом. Правый фланг работал, и Жалмукан во втором тайме очень качественно сыграл.
- Владимир Валерьевич, как мы будем решать проблемы нападения, нападающего нам не хватает, и рассматриваются ли какие-нибудь кандидатуры?
- Не только позиция нападающего. Опять-таки могу сказать, что у нас бюджет достаточно ограниченный. Поэтому мы не можем себе позволить большие затраты в плане трансферов, и мы сейчас ведем переговоры, которые вот-вот уже в стадии завершения находятся с игроком группы атаки. Я очень надеюсь, что они завершатся положительно.

Главный тренер ФК «Ордабасы» Виктор Кумыков:
- Ну, получилась такая игра неоднозначная, с одной стороны в Актобе не очень легко даже очко взять, а с другой - первый тайм, имея такое преимущество, нужно было нам забивать. Во втором тайме игра выровнялась, более-менее и у нас моменты были, но в принципе могли и выиграть. Я учитываю, что у нас два выхода один на один, против одного у хозяина. Поэтому я считаю, что и очко мы заслуженно взяли и при удачном стечении обстоятельств могли бы еще и выиграть. Ближе к этому были мы, по крайнему мере.

- Виктор Балютович насколько вам мешало поле? У вас в Шымкенте восемь полей тренировочных, это правда?
- Ну, естественно, вы наверно обратили внимание, что немножко неуверенны футболисты. При отскоках, особенно на приеме, и только вчера 45 минут потренировались на этом поле, а до этого на естественном тренировались. Поэтому, наверно, поле все-таки было привычнее для «Актобе». Они здесь тренируются, а нам немножко непривычно было. Но, тем не менее, независимо от поля, мы имели моменты, из которых хотя бы один нужно было реализовать.

- Виктор Балютович вот замена Александра Гейнриха, с чем это было связано?
- Гейнрих пришел к нам за 3 дня до начала чемпионата. Он не проходил сборы, и готов сейчас как раз на такое время, тайм или больше чуть играть. Потихоньку подводим мы его, чтобы он набрал форму и мог более существенно помочь нам в чемпионате. И я думаю, что так оно и будет.
- У вас основной вратарь, меняются они, или у вас будет основной вратарь кто- то один?

- Ну знаете, у нас в принципе 3 хороших вратаря - это Сидельников, Бойченко, Отарбаев. Была ситуация, когда у нас сезон начинал Сидельников, потом он травму получил, играл Бойченко. Сейчас мы решили дать сыграть Сидельникову. Где-то, наверно, будем сочетать, потому что нам важно, чтобы все вратари в хорошем состоянии были. Как, кстати, и другие защитники. У нас, например, и Абдуллин есть, и Мухтаров, которые дома играли. Сейчас Трайкович есть, Малый. Такая ротация идет среди равных футболистов, чтобы все были в хорошем состоянии. Тем более чемпионат позволяет, игры быстро идут друг за другом, поэтому в неделю они одну игру в любом случае играют.

Иван КУВАКИН
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930