Определен организатор терактов в Актобе



Получив команду от главного идеолога ИГИЛ, салафиты принесли себя в жертву, надеясь попасть в Рай.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


«Когда наступает первая ночь месяца Рамадан, шайтаны маариды из числа джинов заковываются в оковы; и закрываются все без исключения врата Ада; и открываются все без исключения врата Рая». Такое обещание на ныне заблокированной странице во «ВКонтакте» увлекало актюбинцев, устроивших 5 июня за несколько часов до Рамадана кровавую бойню.

28-летний Асхат Рахметов перед готовящимся терактом усмирял свой страх, примеряя образы льва Аллаха и услаждаясь записями о чернооких женах, ожидающих его по ту сторону смерти в садах Фирдауса. Об этом свидетельствует его собственная страница в соцсети. Что еще читали идущие на смерть, пожалуй, Аллаху только и известно. А может быть, еще и КНБ.

Гордились Брюсселем


На днях руководитель департамента КНБ Нурлан Кыдырбаев сообщил, что 25 экстремистов на теракты подтолкнул главный идеолог ИГИЛ. Имя его чекист не назвал. Быть может, это сам главарь «Исламского государства» аль-Багдади, а может, и кто другой. Но на страницах, заблокированных после терактов, призывов к джихаду немало. На странице «МедиаЦентр/Кавказ» будущие террористы могли прослушать и обращение некоего Абу Джихада, восхищающегося мартовским терактом в Брюсселе и опечалившегося из-за пассивности экстремистов в других странах.

Не планировали?


10 июня в «МедиаЦентр/Кавказ» появилась запись, рассказывающая о событиях в Актобе. В ней «амалия» - самопожертвование, «акика» - заклание барашка в благодарность богу за рождение ребенка, «даават» - призыв.

«Амалию совершили братья, которые поддерживали ИГ! Амалия не была запланированной! У одного из братьев родился сын, и братья собрались на акику! Некоторые даже не знакомы были друг с другом. Один из братьев начал делать даават, да вознаградит его Аллах! И Аллах сплотил сердца этих мужчин и укрепил их на Его пути! АльхамдулиЛлях! 6 человек отказались, но 27 мужчин прямо оттуда встали и пошли на амалию! Взяли оружейный магазин, напали на отдел и войсковую часть. Итог амалии - много убитых кяфиров, 11 шахидов, ин ша Аллах, 5 братьев арестованы, остальные ушли, АльхамдулиЛлях!» - значится в сообщении.



Отец не принял


Кто организовал действия «мечтающих о рае» – правоохранители не сообщают. Но в распоряжение «Актобе Таймс» оказался список убитых и раненых террористов, слитый в Сеть приблизительно до 9 июня. Полное совпадение адресов, имена убитых и раненых позволяют полагать, что документ подлинный. Из него следует, что «основным организатором» нападений являлся 28-летний Арман Айтуган.

Арман родился в поселке Никельтау Хромтауского района. Занимался продажей сотовых телефонов в Актобе, - значится в документе. И главное – с 25 января 2012 года он состоял на профилактическом учете «Экс-Тер» в полиции, как член нетрадиционного религиозного течения «Салафия». Называются и джамааты (общины), к которым он себя относил – Базарский и Шанхайский.
Арман Айтуган, как следует из списка, был убит на автодороге у блокпоста. А сведения о нем были получены от раненного при нападении на воинскую часть Асхата Рахметова, того самого – мечтавшего о чернооких.

Известно, что к моменту терактов Арман Айтуган снимал квартиру второго этажа над детской поликлиникой по ул. Есет батыра. В прежние годы он и его двое братьев с мамой жили в 11-ом микрорайоне.
- Арман и средний брат Асхат стали верующими, отпустили бороды. Приобщили к своим взглядам и маму – Жаннат, - рассказывают соседи. – Отец этого не принял, он был сотрудником правоохранительных органов. И они ушли из этой квартиры. У Армана и Асхата есть дети. Насколько знаем, у Армана три дочери. Еще знаем, что он был убит во время терактов, а Асхата арестовали. Мы приходили к ним в дом, хотели от всех соседей выразить соболезнования, но Жаннат не застали.

А денег не было


Доступность пропагандистских материалов в Сети, отсутствие действенного контроля за состоящими на «экстремистском» учете – все это в странах развитого Запада привело бы к огромному скандалу и грозило бы увольнением в правоохранительных рядах. У нас же и претензии к силовикам предъявлять стыдно. Поскольку финансовых средств на полноценную защиту актюбинцев от терроризма у них нет. Об этом читайте на стр. 14-15.


Возможно, на джихад актюбинцев призвал глава ИГИЛ, неубиваемый Абу Бакр аль-Багдади.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930