За Самата Кожаниязова, оказавшегося в списке террористов, заступился весь поселок



Директор школы, имам, сельский аким и даже участковый полицейский сразу поняли, что произошла ошибка.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


В социальных сетях второй день ходит ориентировка за подписью и.о. начальника ОЮЭ ДВД Костанайской области майора полиции Е. Сембина и грифом «срочно». В ней даны фотографии, фамилии, имена, года рождения и адреса 14 мужчин. В документе указано: «В связи с возможной причастностью к преступлениям, имевшим место в Актобе 05.06.2016 года, необходимо принять меры по розыску указанных лиц».

Рабочий - сантехник Жанажолской средней школы обнаружил среди разыскиваемых свои паспортные данные: 43-летний Самат Кожаниязов, житель поселка Жагабулак. В недоумении и односельчане Самата.
- Как раз 5 июня, в воскресенье, он собирал людей на садака, - рассказывает директор Жанажолской средней школы Рустембек Сеитов. – Год назад умер отец Самата. Мы все приходили к нему домой. Люди видели, что в город он не выезжал. Ночью имаму, сельскому акиму звонили из комитета, спрашивали про Самата. В 2 часа ночи к нему домой пришли участковый полицейский и боец спецназа. Самат показал свои документы, они извинились и ушли. Наутро мы акиму объяснили, что произошла ошибка. Наверное, Самат оказался похожим на преступника. После этого его тревожить не стали.

Самат Кожаниязов получил такой стресс, что его которую ночь мучает бессонница.
- Сплю по 3-4 часа, - говорит Самат Кожаниязов. – Пришлось обратиться к врачам, прописали успокоительное. Разве можно так делать? У меня трое детей: сын в армии, дочь 10 класс заканчивает, младшему ребенку 4 годика. В Национальной гвардии сейчас служит мой сын. Он звонил из Кокшетау, спрашивал: «Отец, что с тобой случилось?» Родным и мне звонят родственники и знакомые со всего Казахстана.

Земляки поддерживают односельчанина.
- Мы объяснили Самату, что время у полиции тяжелое, - говорит Рустембек Сеитов. – Напишите про нашего коллегу, он порядочный семьянин и никакой не террорист.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930