Мирхан Тажибаев подменил товарища по смене и получил смертельную пулю



«Сын сказал мне, что придет на обед попозже. Это был наш последний разговор», - говорит отец погибшего сотрудника охраны.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Во вторник двор пятиэтажки по адресу Герцена, 25 был заполнен людьми. Хоронили 32-летнего Мирхана Тажибаева, сотрудника охранной организации ТОО «Жедел Кузет». Он погиб 5 июня во время налета боевиков на оружейный магазин «Паллада». В охранной фирме Мирхан Тажибаев работал второй месяц, до этого у него был стаж в других охранных агентствах. На похороны пришли коллеги и руководство организации.
- В тот день он был в одной из пяти автомашин, - рассказывает водитель ТОО «Жедел Кузет» Санат Медетов. – Когда поступил сигнал, он тут же прибыл в магазин, «Паллада» находилась на его территории. Водитель ему сказал, что не нужно заходить. Внутри слышались выстрелы и крики. Мирхан был в каске и бронежилете, но бандит выстрелил в шею и пробил сонную артерию.

Близкие стараются поддержать отца погибшего. Только в мае семья делала садака по поводу десяти лет со дня смерти матери Мирхана, а теперь отец хоронит младшего сына.
- Обычно в 12.30 сын приходил на обед, - рассказывает Есенбай Тажибаев. – Я все приготовил и позвонил ему. Он сказал, что придет попозже. Больше я с ним не разговаривал… Сын должен был еще жить и жить. В тот день была смена другого парня, но он попросил поменяться.

Как рассказал отец погибшего, вся их семья – военные.
- Старший сын работает в ДКНБ, я бывший военный, моему старшему брату 72 года, он до сих пор чекистом в Алматы работает, - говорит Есенбай Тажибаев. – Мирхан хотел продолжать семейную традицию.

У погибшего осталось 3 миллиона с лишним выплат по кредиту за квартиру.
– Аким города в понедельник к нам приходил, обещал выделить помощь в размере 200 тысяч тенге, - продолжает Есенбай Тажибаев. – Во вторник аким области обещал оказывать всяческую помощь.

Близкие говорят о погибшем только хорошее.
- Мирхан рос у нас на глазах, - говорит дядя погибшего Дюсембай Тажибаев. – Он был примерный, добросовестный парень. Мечтал о карьере военного, в кредит купил квартиру, собирался завести семью и детей, но не успел…

Безутешный отец просит правоохранительные органы найти убийц его сына и наказать.
- Террористов нужно расстреливать, они звери! – считает Есенбай Тажибаев. - Сын обещал, что будет за мной ухаживать на старости лет. У казахов положено младшему сыну хоронить отца, а получилось так, что я остался, а сын ушел…

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930