Учредитель «Автопарка» рассказал, что просил в облмаслихате



«Я просил отремонтировать автодороги, поставить остановочные павильоны и очистить город от мусора. Интересы своего предприятия я не лоббировал», - сказал Мейржан Ундиргенов.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Вчера обвиняемый в хищении 4,5 миллиардов тенге президент ОЮЛ «Компания Емшан - Emshan Co» Мейржан Ундиргенов давал показания в суде.
- Где-то в феврале 2006 года акимом города Актобе назначили Серика Нокина, - рассказывает Мейржан Ундиргенов. – Через неделю он и его заместитель Архимед Мухамбетов приняли меня как основного перевозчика общественного транспорта в Актобе. Мы обсудили трудности работы, пополнение парка новыми автобусами, состояние автодорог и автобусных павильонов. В конце марта аким вызвал меня, мы поднялись к акиму города. Мы обсудили, как сделать, чтобы в автобусах ездили льготники бесплатно. Это пенсионеры, инвалиды. А также обсудили проезд со скидкой студентов. Они спросили, как я смотрю на это. Я объяснил, что мне разницы нет, кто будет платить – пассажиры или бюджет. В апреле вынесли два постановления, мы стали бесплатно возить льготников.

С 2013 года для получения льгот потребовалось оформлять большое количество документов, и учредитель ТОО «Автопарк» Мейржан Ундиргенов предложил отменить льготы на проезд.

- Мы представляли аудиторские отчеты, к нам возникало много вопросов, - говорит Мейржан Ундиргенов. – Я устно предложил отменить льготы на проезд. Думал, что вдруг в бюджете не хватает денег или мне завидуют. В 2014 году я предложил отменить льготы письменно.
Бывший депутат объяснил суду, что не использовал депутатское кресло в интересах бизнеса:
- Я всегда поднимал в маслихате тему уборки мусора в городе, качества автодорог и просил для пассажиров остановочные павильоны, - утверждает Мейржан Ундиргенов. – Мы хотели, чтобы люди не стояли на жаре и под дождем. Давали отделу ЖКХ список улиц, которые нужно отремонтировать, или где требуется убрать мусор.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930