На Верблюжьей горе вспомнили жертв репрессии



Люди почтили память погибших и возложили цветы к подножию памятника.

София УМНАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Скорбная гора стала известна в девяностых годах. У ее подножия было обнаружено массовое захоронение репрессированных. Черные страницы истории, когда в 1937 году начался пик массовых политических репрессий. Два миллиона казахстанцев стали жертвами голода. Во времена сталинского режима пострадали около семи тысяч актюбинцев. Из них больше полутора тысяч наших земляков были приговорены к расстрелу.

31 мая траурный митинг собрал очень много людей. Почти в каждой семье есть родственники, которые стали безвинными жертвами. В основном это была интеллигенция: ученые, писатели, общественные деятели. Пришедшие на гору Түйетөбе, рассказывали жуткие истории о том, как в дома их близких приезжало НКВД и увозило людей в неизвестном направлении. Больше их никто не видел… Сколько боли и трагизма в людских историях… Верблюжья гора стало последним пристанищем для многих жертв репрессий.

Каждый год Улан Сагиндыков приходит на Верблюжью гору, чтобы почтить память отца.
- Когда ему было двадцать пять лет, его объявили изменником Родины, - рассказывает мужчина. - Он работал председателем райисполкома. Через три года отца освободили. В сорок первом году его призвали в армию, и там он пропал без вести. Я сам был репрессирован в восемьдесят шестом году.

Поэтому я считаю, что сегодняшний траурный митинг относится не только к тридцатым годам.
Ермек Истлеуова и Роза Истлеуова рассказывают, что о судьбе деда не было ничего известно вплоть до девяносто шестого года.
- Наш ата был родом из Аральского района, села Акбасты, - говорят женщины. – Учился в Ташкенте. Обучал детей в собственной школе. В то время, знаете, образованных людей не любили. В девяносто шестом году мы узнали, что его расстреляли на этой горе.

Тынышкали Абдрешов поведал свою семейную историю.
- Моего деда Сали Ташимова задержали в тридцать четвертом году. Он жил в Уильском районе Актюбинской области. Был имамом. Три года держали в тюрьме и расстреляли на этом бугре. У него остались жена и девять детей. Обычно на Верблюжью гору приходит его сын, сейчас ему девяносто лет. Он не смог приехать сегодня по состоянию здоровья.

Сарсенбай Бижанов, Малик Несипбаев и Николай Черный познакомились сегодня на Верблюжьей горе. Мужчины рассказывают о судьбах своих дедов и отцов.
- Мой дед был костоправом, - делится своей историей Сарсенбай Бижанов. - Из-за пропаганды ислама его привезли сюда и расстреляли. Остался младший сын, ему сейчас девяносто лет.

- Здесь расстрелян отец матери, - рассказывает второй собеседник Малик Несипбаев. - Мой отец тоже был репрессирован. Он десять лет проработал на лесоповале. Старший сын деда четырнадцать лет работал в Магадане на золоторудной шахте. Вернулся оттуда. Меня всегда удивляло, что ничего плохого они о пережитом не говорили. Не рассказывали, что им было там трудно. По их словам, раз произошло, значит, так было надо. Мать родила одиннадцать детей. А у нас сейчас какие-то мелкие проблемы появляются, мы сразу начинаем жаловаться. Уже становится все плохо.
- Просто в то время люди были крепче, - подключается к разговору Николай Черный. - Воспитание давали другое. Ни на что народ не жаловался. В войну воробьев ловили, сусликов ели.

Николай Андреевич уже многие годы пытается узнать хоть какую-то информацию о своем дяде.
- Пятнадцать лет назад был оглашен список репрессированных. Там я прочитал, что брата отца расстреляли, но больше ничего неизвестно.
- Мать рассказывала, что основная голодовка была в Торгайской области, - добавляет Малик Несипбаев. - Мы жили в Карабутакском районе. И люди из Торгайской области шли сюда.
После того, как объявили независимость Казахстана, стали доступны все секретные материалы прошлых лет.
- Органы прокуратуры создали ведомственный музей, который посвящен репрессированным, - говорит прокурор области Нургалым Абдиров. - Наши ветераны были инициаторами. Приходят туда в основном наши коллеги и молодежь, которая хочет знать историю или работать в органах прокуратуры.

Это наша восьмидесятилетняя история. Была проведена большая архивная работа.
- Основная часть репрессированных в тридцатые годы уже реабилитирована, - отмечает ветеран органов прокуратуры Елеубай Жумабаев. - К нам стали обращаться люди, которые хотели хоть что-нибудь узнать о своих родственниках. Прокуратура области вплотную начала этим заниматься. Детям репрессированных выдавали справки о реабилитации их близких. Находили личные документы, переписки. Ведь долгие годы вся информация скрывалась. Теперь любой гражданин может обратиться в прокуратуру области, чтобы узнать о своих репрессированных родственниках. По делу принималось решение о прекращении и реабилитировании. Сегодня, например, к нам обратился мужчина. Он ищет в этих списках имя своего деда, который был жертвой репрессий.

Главный имам Духовного управления мусульман Казахстана по Актюбинской области и мечети «Нұр Ғасыр» Толеби Оспан Дадилулы и священник Свято-Никольского кафедрального собора отец Николай прочитали молитвы за упокой душ погибших. После минуты молчания на Түйетөбе в мечети «Нұр Ғасыр» от имени акима области провели поминальный обед.

- Через грех подозрительности погибло очень много людей, которые были абсолютно невиновны, - говорит иеромонах Вонифатий. - Человек был сослан, расстрелян или замучен. Церковь скорбит в эти дни и совершает заупокойные службы: панихиды, обедни, литургии. Среди жертв репрессий было много священнослужителей. Например, преподобный Севастьян. Его мощи находятся в этом городе. Он очень много лет провел в ссылке в Казахстане. Православный христианин обладал даром исцелять, и был причислен к лику святых. Земля казахстанская упокоила здесь очень много священнослужителей.

Аким области Бердыбек Сапарбаев вспомнил ученых, которые когда-то провели на Верблюжьей горе раскопки и обнаружили захоронения безвинных жертв репрессий.

- Мы никогда не должны забывать, что мирная жизнь далась не так-то просто, - обратился к присутствующим руководитель области. - От поколения к поколению нужно передавать историю, помнить людей, которые пролили кровь ради независимости Казахстана. Мы обязаны беречь то, что у нас есть. Все люди должны жить, как одна семья. Только в единстве и согласии мы сохраним мир, дружбу нашей страны.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031