«Остается пенсионерам бегать по задворкам»



В начале мая на чемпионате Азии в Сингапуре мастер спорта международного класса Юрий Адамов завоевал золото в первый день соревнований. Актюбинский чемпион снова и снова подтверждает титул сильнейшего прыгуна-высотника.

Юрий Адамов,
мастер международного класса по легкой атлетике,
участник ветеранских чемпионатов Европы и Азии,
лидер легкоатлетического ветеранского движения,
52-кратный чемпион чемпионатов Казахстана


«А потом забросили меня военным врачом на два года в Мангышлак»


Я в школе был хулиганистым. С детства курил. Однажды пагубная привычка чуть не стоила мне жизни. В этот день мы дежурили от пионерского отряда. Сдали бутылки и купили на эти деньги три пачки сигарет. Все три пачки во время дежурства с мальчишками выкурили. Я очнулся, когда меня везла машина скорой помощи.

А потом наш отряд готовился к трехдневному туристическому походу. И пацаны меня назвали сердечником, который не в состоянии пройти несколько километров. Для меня это было таким моральным щелчком по носу, что я завязал с курением. Тем более в то время я равнялся на своего кумира-старшеклассника. В беге ему не было равных. А потом он стал проигрывать, потому что курил и пил. Это стало для меня вторым толчком, чтобы начать здоровый образ жизни.

Переехали в Актобе из Украины. И через полгода я начал серьезно заниматься спортом. В школе как-то проводили соревнования по пятиборью. Туда входили прыжки, бег и толкание ядра. И я, восьмиклассник, стал чемпионом школы. В конце года получил первую похвальную грамоту с комсомольским значком.

Через год стал призером чемпионата Казахстана среди пионеров. Причем выиграл в высоту на пятнадцать сантиметров. Прыгнул выше своего рекорда – метр шестьдесят и поймал кураж. Ничего, кроме высоты, не видел. Прыгал и прыгал. Судья подошел и спрашивает: «Ты еще долго будешь? Твои соперники перешли уже ко второму испытанию».

После школы поступил в медицинский институт. Перед поступлением в середине июня отозвали на соревнование. Я досрочно сдал экзамены. Математику поставили автоматом. За обществоведение тоже автомат – только трояк (смеется). Шестнадцатого июня были в Алматы. Там почти установил рекорд Казахстана, прыгнув под семь метров.

Вышел из института со специальностью врач-лечебник. А потом забросили меня военным врачом на два года в Мангышлак. Я сам выбрал эту местность. Мне предлагали на выбор: Степногорск и Шевченко. Про Шевченко только знал, что он находится на Каспии. Думал, хоть искупаюсь. И из этих соображений туда направился. В должности было написано, что я – начальник медпункта и лазарета. В армии не прекращал заниматься спортом. Был чемпионом по волейболу среди офицеров и по городу.

«Самой важной победой могу назвать бразильский чемпионат, где я получил серебро»


День я начинаю с ленивой гимнастики. Просыпаюсь и лежа стараюсь разработать все суставы. Затем делаю обычную зарядку. Выхожу на аллею или на стадион, пробегаю километр, иногда два-три. Зимой занимаюсь на тренажерах в спортивном зале. По традиции пятьдесят движений на каждую руку.

Мне шестьдесят восемь лет. Я не такой фанат, чтобы мучить себя каждый день. В течение недели тренируюсь по три-четыре раза. Вообще больше люблю работать над собой, когда есть настроение.

Где-то за полгода скинул восемь килограммов, потому что бегал каждый день. Готовился к соревнованию. Выступал в Финляндии на чемпионате мира, а потом нас пригласили на открытый чемпионат СССР. Там я выиграл все десять видов соревнований.

Самой важной победой могу назвать бразильский чемпионат, где я получил серебро. Cоревновался с четырьмя чемпионами мира разных лет. Чемпионат был очень тяжелый во всех отношениях. Чего стоит дорога до Бразилии! Добирались до нее двадцать четыре часа.

Нашим пенсионерам Остается только по задворкам бегать. Раньше стадион АЗФ считался главным для проведения соревнований по легкой атлетике, так как не было более подходящего поля. Этот стадион выкупили, поставили на его территории две горки для катания зимой. Я видел такие горки в Москве, только там весной их убирают. А у нас они вкопаны в землю. Ободрали там весь газон футбольный. Теперь сплошной бетон. За «Конысом» тоже раньше был запасной стадион, который использовали для проведения соревнований легкой атлетики. Остался только стадион завода «Актюбрентгена», где играют в футбол, и то на искусственном газоне.

Для большого спорта нет стадионов, что уж говорить о спортивных площадках для пенсионеров. В прошлом году проводилась акция, которую я посчитал за первоапрельскую шутку. Пенсионеры могли месяц (!) заниматься в спортзале. Тридцать дней прошло – и до свидания.

В июне будет пятьдесят лет, как я примкнул к журналистике. На телевидении вел журнал «На спортивной орбите». Писал репортажи о спорте, о матчах футбольного клуба «Актобе». Спрашивали меня как-то, пишу ли я мемуары. Вроде, еще не аксакал. А потом задумался, и появилась мысль написать книгу о хохмах в спорте. Когда-нибудь осуществлю эту идею.

Секрет здоровья банальный. Едой надо заправляться в первой половине дня, а нагрузками во второй, но не наоборот.

Беседовала Елена РЫШКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930