Успешная сдача ЕНТ поставлена под угрозу



Министерство образования не смогло организовать подготовку к сдаче тестирования.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


На протяжении 15 лет выпускников школ, в том числе и актюбинских, готовили к ЕНТ более чем тщательно. Пробные тестирования по заданиям, составленным учителями, центром «Достык», проводились в самих школах. Об успешной сдаче заботилось и Министерство образования. Ведомство совместно с Национальным центром тестирования проводило централизованные пробные тестирования как в городах, так и в районах. Для этого республиканские власти заблаговременно выпускали тестники – сборники вопросов, составленные конкретно на каждый год тестирования. В 2016-ом все внезапно изменилось.

Пробовались по 5 раз


- Я сдавал ЕНТ в 2011 году, - вспоминает Ануар, выпускник Академии гражданской авиации. - Почти с начала 11 класса нас водили в здание экономического факультета жубановского университета. И там, в поточных аудиториях, при участии сотен актюбинских выпускников проходило пробное тестирование. Таких репетиций было пять. Это была большая моральная, психологическая подготовка. Естественно, после такого на настоящее ЕНТ мы уже шли без страха.

Такие централизованные «пробники» помогали не только психологически.
- Процентов 30 тестовых заданий, представленных в ежегодно обновляемых тестовых книжках и используемых при пробном ЕНТ, использовались и при Национальном тестировании, - объясняет руководитель отдела областного управления образования Гульжан Кулыбекова.

Не хватило бумаги?


Сотрудница ОблУО признает, что в этом году из Национального центра тестирования новые тестовые сборники не приходили, а централизованные пробные испытания в городе не проводились.
- Нам объяснили, что из-за госзакупа у них проблемы были при подготовке этих вопросников, - объясняет Гульжан Кулыбекова. – Говорили, что в мае тестники придут. Но пока нет.

Актюбинскому управлению образования, как и другим регионам Казахстана, пришлось выкручиваться из ситуации самостоятельно.
- Мы на уровне области разработали тесты через учебный центр «Достык» и частную школу «Сымбат». Деньги на разработку заданий выделил областной методический центр. Проводили тестирование на базе школ, а в Мартукском и Иргизском районе они проходили еще и в местных пунктах тестирования.

По словам Гульжан Кулыбековой, в апреле республиканские власти предоставили возможность выпускникам ознакомиться с тестами и испытать себя в онлайн-режиме, то есть по Интернету. Якобы для этого ученики должны получить специальный номер, зайти в тестовую базу и проверить себя. Корреспонденту «АТ», вооруженному в редакции широкополосным, оптоволоконным соединением с глобальной Сетью с трудом удалось пробиться на сайт Национального центра тестирования. Каких усилий это потребует у выпускников в школах – и гадать не стоит.

Под ударом


Между тем, в 2016 году из школ Актюбинской области выпускаются 6.510 девушек и юношей. 4.820, то есть 74 процента из них намерены пройти ЕНТ.
За превосходную учебу на знак «Алтын белги», по предварительным данным, претендует 351 школьник. Аттестат с отличием планируют получить 75 человек.

Отсутствие тестников, опыта сдачи ЕНТ, спровоцированные, надо полагать, недоглядом министерства образования снижает шансы тысяч выпускников на успешную сдачу и бесплатное получение высшего образования. К тому же, рейтинг Актюбинской области по ЕНТ, как и остальных регионов республики, может понизиться. За последние годы актюбинские выпускники демонстрировали на ЕНТ превосходные результаты. Средний балл в 2015-ом составил более 82, что было выше республиканского показателя. Среди городов наш Актобе по успехам на тестировании занял 4 место.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930