Параллельно с гиревым спортом развивается и армрестлинг



На прошедшем Чемпионате Казахстана по гиревому спорту и армрестлингу актюбинцы завоевали золото и получили лицензию на Чемпионат Европы.


С 11 по 14 марта прошел Чемпионат Казахстана среди молодежи по гиревому спорту и армрестлингу в Алматы. Первые два дня выступали молодые и юные гиревики с разных уголков нашей страны. Никогда прежде чемпионат по данным видам спорта не собирал так много участников.

Многие вернулись с медалями
- Среди молодежи по гиревому спорту участвовали двое: я и еще один парень, - сказал выпускник Актюбинского колледжа связи Сергей Гончаров. - Я занял второе место. В состязаниях между юношами выступали три спортсмена, все завоевали медали разных достоинств. Один из них стал чемпионом, а остальные завоевали серебро и бронзу. Чемпионат не предусматривал общекомандный зачет, только индивидуальные выступления. Тринадцатого и четырнадцатого марта прошел Чемпионат страны по армрестлингу. Наш город представляли двое парней и одна девушка. Только она смогла взойти на пьедестал – третье место. Я считаю, что выезд для нас получился удачным.

Золото даст возможность показать себя в Европе
На прошедшем турнире золотой медали удостоился только один из наших гиревиков:
- Я занял первое место на Чемпионате Казахстана по гиревому спорту, - сказал студент 2 курса Актюбинского колледжа строительства и бизнеса Айбек Куандык. – И получил лицензию на Чемпионат Европы. Нелегко далась победа, так как соперники подобрались сильные.

Тренер доволен выступлением
- До этого проходил Чемпионат по гиревому спорту в Шымкенте, по длинному циклу, - сказал заслуженный тренер Республики Казахстан по гиревому спорту Мурат Казиев. – Там выступали 8 наших ребят, из них 6 завоевали медали. И вот последний Чемпионат проходил по двоеборью.
На мой взгляд, мои воспитанники показали себя хорошо: одно золото, четыре серебра, одна бронза. Норматив мастера спорта выполнил Айткали Балтабаев. Алмагуль Шамгонова получила серебряную медаль. Алишер Сагынтаев занял третье место.

Популярность гиревого спорта и армрестлинга зашкаливает
- Я хотел бы отметить, что это первый Чемпионат Казахстана с таким количеством участников – 500 спортсменов, из них 150 – гиревики и 350 – армрестлеры, - подчеркнул Мурат Казиев. - Впервые нам удалось занять третье место по армрестлингу. Отличилась студентка Западно-Казахстанского государственного медицинского университета имени М. Оспанова Перизат Арыстанова.

Иван КУВАКИН

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031