Первая победа в сезоне

Две ничьи на старте сезона вынуждали футболистов «Актобе» действовать успешнее в атаке и поскорее добыть первую победу. Что и произошло в третьем туре.

Пятнадцатого марта в Таразе одноименный клуб принимал ФК «Актобе». Соперник далеко не из грозных, но победа над ним нужна была, как воздух. Наш титулованный клуб после ничьих дома с «Атырау» и «Кайратом» не мог допускать дальнейших осечек. «Тараз» вышел на матч с актюбинцами после ничьи и поражения на старте чемпионата, следовательно, они готовились к бою.

С первых минут свою игру навязали гости. Наиболее активно в линии атаки действовали Хижниченко, Жалмукан и Неко. Хозяева старались поймать оппонента на контратаке, по большей части играли от обороны. Наша команда позволяла сопернику редкие атаки на свои ворота.
В целом же класс и старание игроков приближали к голу актюбинскую команду. Первый и последний мяч в этом матче забили гости. Обычная подача углового закончилась ударом в створ Логвиненко, но мяч попал в перекладину. На добивании вовремя оказался наш форвард Хижниченко, уверенно исполнивший повторный удар – 0:1. До конца первого тайма счет остался прежним.

Картина игры во втором тайме значительно изменилась. Фаворит матча немного отступил и дал определенную волю футболистам «Тараза». Наставник «Тараза» Евгений Яровенко сделал три замены ради усиления атаки своей команды.

Теперь уже актюбинцы старались угрожать контрвыпадами, ожидая грубой ошибки соперника. Стоит отметить, что хозяева поля сумели создать пару острых моментов. И имели шанс спасти игру. Ближе к концу второго тайма таразцы могли забить свой гол. Голич находился на выгодной позиции перед воротами нашего голкипера, но пробил неточно.

Трудная и крайне необходимая победа «Актобе» случилась. Возможно, первый забитый гол в составе нашей команды придаст уверенности новичку Сергею Хижниченко. В матчах против «Атырау» и «Кайрата» бывший нападающий польской «Короны» действовал недостаточно эффектно. И не смог отличиться.
Основные конкуренты нашей команды одержали победы в своих матчах и постепенно уходят в отрыв. В ходе трех туров только «Астана» выиграла все матчи и укрепилась на первом месте. «Кайрат» и «Ордабасы» с семью очками делят второе и третье места.
Наша команда располагается на пятом месте и идет без поражений: две ничьи и одна победа.

На старте чемпионата нет смысла делать досрочные прогнозы и выводы. Пока же стоит отметить низкую результативность – всего два гола в трех турах. При том, что «Астана» и «Кайрат» забили уже по 7 и 6 мячей, соответственно.