«Можно ослепнуть, не чувствуя боли»



Не так страшно стать слепым, как знать, что твоя болезнь в любой момент отберет у тебя зрение. Этого страшатся все, кто страдает от глаукомы.

Иван ГАЙВАН


По данным Всемирной организации здравоохранения ООН на сегодняшний день в мире насчитывается около 39 миллионов слепых. Специалисты прогнозируют, что в ближайшую десятилетку число незрячих возрастет до 75 миллионов. Львиную долю всех ослепших составляют люди, болеющие глаукомой. И если более распространённая болезнь катаракта успешно лечится, то глаукома, увы, неизлечима.

«Все из-за доллара»

Уже второй год Юлия Яковлева страдает от этой болезни. В свои 40 лет женщине ежедневно приходится капать дорогостоящие глазные капли. Пропустишь пару дней таких процедур, глаза начинают болеть, и создается такое ощущение, что они вот-вот лопнут.
- Раньше со зрением у меня все было нормально,- вспоминает Юлия Викторовна. - А потом глаза начал «печь» и пульсировать. Сначала я думала, что у меня просто высокое давление, и что из-за этого такая боль, но в поликлинике, мне поставили неутешительный диагноз. В кабинете офтальмолога померили глазное давление и выявили подозрение на глаукому. Выписали направление в специальный кабинет, и уже там специалисты поставили диагноз: глаукома.

Теперь несколько раз в год женщине приходится выбивать направление в своей поликлинике, чтобы следить за тем, как развивается болезнь. И время от времени менять глазные капли, без которых теперь жить невозможно.
- Поначалу я капала «Окумед», но после повторного обследования врачи сказали, что зрение ухудшилось, - вздыхает Юлия Викторовна. - Теперь капаю «Пролатан». Этот маленький пузыречек стоил 1400 тенге, но потом его цена резко увеличилась до 4 тысяч и продолжает расти. Спрашиваю в аптеке: почему так? Отвечают, все из-за доллара. В месяц таких пузырьков нужно два. Это серьезно сказывается на моем кошельке. Возможно, мне придется сменить капли на более дорогие из-за привыкания. В общем, не знаю, как жить дальше. Очень жаль, что государство не выделяет нам бесплатное лекарство, как, например, диабетикам.
К сожалению, в постановлении правительства о бесплатном лекарственном обеспечении населения лекарствами - диагноза «глаукома» нет.

«В глаза, будто песок насыпали»

А ведь на эти капли большой спрос, какое-то время их не было ни в одной аптеке.
- Перед новым годом у меня закончились капли, - продолжает Юлия Викторовна. - Я сходила в аптеку, в которой постоянно их покупала. Капель не оказалось. Сходила в другую, и там тоже нет. Три дня я была в поисках. В эти дни глаза болели просто непередаваемо! В них будто насыпали песок. Слава Богу, я их все-таки нашла. Пришлось купить сразу две штуки, истратив последние деньги. Говорят, что из-за моей болезни можно ослепнуть в любую минуту. Это для меня сейчас самое страшное, потому что у меня маленький ребенок, которого нужно вырастить. И с этим страхом мне предстоит жить всю жизнь.

Скоро будет операция

В начале прошлого года в городской поликлинике №3, что в 12 микрорайоне, наконец-то открыли единственный в нашем городе глаукомный кабинет. В нем есть вся необходимая аппаратура, которая позволяет выявить болезнь на самых ранних стадиях. Это рентген глаза (передняя и задняя камера), компьютерный томограф, компьютерная периметрия и др.
- Бывший аким области выделил на наши нужды порядка 160 миллионов тенге, - рассказывает Жанибек Нармухамедов, главный врач горполиклиники №3. - Наши специалисты прошли обучение в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и Алматы. И сразу же приступили к работе. Благодаря новейшей технике мы можем назначить правильное лечение. Например, компьютерная периметрия обнаруживает участки выпадения зрения, и мы понимаем, на сколько процентов глаз потерял свою функцию. На начальном этапе назначаются капли, а тех, кому хуже, - кладем в дневной стационар.

С октября прошлого года в центре начали успешно оперировать больных с катарактой. В этом году обещают провести первые операции больным глаукомой.
- Есть разные формы болезни, - объясняет Жанибек Караевич. - Но операции делают не на все. К примеру, закрыто-угольную форму глаукомы оперировать необходимо. Ее просто так не снять лекарством. У такого больного нет жидкости глазного тока, и если не вмешаться хирургическим способом, то, скорее всего ,он ослепнет. Во многих продвинутых городах подобные операции делают. В этом году мы тоже начнем. Сейчас наши медики оттачивают эту работу.

Операции недешевые, но у нас они будут проводиться бесплатно.
Кроме того, офтальмологи рекомендуют раз в два года делать специальные уколы, которые улучшают циркуляцию в зрительном нерве.
- Больные часто оттягивают этот процесс, - пожимает плечами главврач. - Но этого делать нельзя. Необходимо обращаться в свою поликлинику с просьбой дать направление в наш кабинет. И мы поставим уколы совершенно бесплатно.

Это страшное слово – «неизлечима»

Раньше больным глаукомой было за 40 лет. Но началось омоложение болезни. Все чаще и чаще молодые люди, которым нет и 25, жалуются на глаза. Но еще более страшно, что этой болезни подвержены и дети.
- По сути, глаукома неизлечима, она приводит к неотвратимой слепоте, - констатирует горький факт Жанибек Караевич. - Чтобы этого не произошло - необходимо выявить болезнь как можно раньше. И приступить к лечению. Для этого надо несколько раз в год ходить к офтальмологу и измерять глазное давление. И даже если вы не жалуетесь на боль в глазах и на само зрение – проходить контроль специалиста надо. Так как долгое время болезнь не дает о себе знать.

Причин заболевания много. Это и нервы, и наследственность, и большая нагрузка на глаза.
- Сегодня на диспансерном учете в нашем городе находится более двух тысяч человек, - приводит данные Марина Петухова, врач глаукомного кабинета. - Каждые три месяца их проверяют специалисты. Ослепших из-за этой болезни очень много. Около 60 миллионов человек по всему миру ослепли на один глаз. 40 миллионов на оба.

90% детей носят очки

Не так давно в городской поликлинике №3 открыли охранный центр для детей. Любой ребенок области, взяв направление у своего врача, может пройти обследование и лечение бесплатно.
- Сейчас около 90 процентов детей носят очки, - сетует Жанибек Нармухамедов. - В основном мы их лечим от близорукости. Даем рекомендации, проводим обследования. Сеанс такого лечения две недели. Глазной патологии у детей становится с каждым годом все больше и больше. Я предполагаю, что всему виной являются гаджеты. Они прочно вошли в нашу жизнь. Дети постоянно ходят с телефонами, планшетами. Играют в компьютер. Да что там говорить, люди даже в очередях спокойно сидеть без телефона не могут. Из-за этого заболевание растет с каждым годом.
Круглогодично проводятся скрининг на раннее выявлении глаукомы.
- Начиная с 40 лет, нужно проходить ежегодно детальное обследование, - напоминает Жанибек Караевич. - Только так можно предотвратить болезнь.

«У нас много дорогих болячек»

В этом году по программе развития здравоохранения «Денсаулык» список бесплатных лекарств будет расширен. Может быть, повезет и больным глаукомой.
- Я не понаслышке знаю, как дорого стоят капли, - признается Жанибек Караевич. – Сам уже сменил несколько. Сейчас капаю «Траватан», они стоят 6 тысяч тенге за упаковку. Нужно несколько пузырьков в месяц. Но у нас есть много и других «болячек», которые еще дороже. У меня есть трое знакомых детей, страдающих фенилкетонурией. Каждый такой ребенок получает лекарства на 4 миллиона тенге в год. Это большие деньги. Практически никто не сможет лечиться за свой счет. Поэтому государство им помогает. И таких дорогостоящих болезней, к сожалению, много: легочная гипертензия, эпилепсия и др., которые требуют ежедневного лечения. Поэтому на них в первую очередь и обращают внимания. Дай Бог, обратят и на нас.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031