«Акционерное общество впервые оказалось в убыточной ситуации»



Руководство нефтяной компании открытым письмом в редакцию отреагировало на публикацию в прошлом номере газеты. В материале «В «СНПС-Актобемунайгаз» под угрозой увольнения оказались десятки человек» (№1 от 14.01.2016 г.) речь шла о предстоящих массовых сокращениях в одном из крупнейших предприятий Актюбинской области. Вот как акционерное общество постфактум выразило свою позицию по поводу сложившейся ситуации.

«В редакцию еженедельной газеты «Актобе-Таймс»


В 2015 году компания, как и многие нефтегазовые и сервисные операторы в Республике Казахстан и в мире, столкнулась с серьезными рыночными вызовами. Критическое падение биржевых цен на нефть привело к отрицательному денежному потоку в АО «СНПС-Актобемунайгаз». Общая рентабельность бизнеса компании по итогам года оказалась значительно ниже ожидаемой, доход от реализации продукции по сравнению с 2014 годом снизился более чем на 35 процентов. Отрицательный финансовый результат в конце 2015 года составил 299 миллиардов тенге. За восемнадцать последних лет деятельности Акционерное общество впервые оказалось в убыточной ситуации.

В создавшихся условиях крайне необходимо применить действенные меры для выхода из тяжелой финансовой ситуации. В целях сохранения жизнедеятельности компании реализовывается комплексный план повышения эффективности хозяйствования, направленный на снижение многих видов затрат в составе себестоимости продукции. Кардинальные антикризисные меры необходимы именно сегодня для того, чтобы Акционерному обществу избежать еще более тяжелых финансовых последствий.

Рассматривая и анализируя опыт в работе с трудовыми ресурсами во многих зарубежных и отечественных компаниях в период кризисов, отмечено, что вынуждено проводится эффективное мероприятие – сокращение штата с целью уменьшения затрат на персонал.

По состоянию на текущий момент никаких сокращений персонала в АО «СНПС-Актобемунайгаз» не проводилось. Компания в полном объеме сохраняет социальный пакет своих работников, зарплата выплачивается без малейших задержек и в полном объеме. Руководство вынуждено рассматривать возможные варианты сокращения эксплуатационных затрат, к чему в этих тяжелых условиях пришли многие компании нефтегазовой и сервисной отрасли.
Вынужденная причина таких действий – обеспечить гарантированное выживание компании в целом, сохранение стабильных рабочих мест и дохода для трудового коллектива. Для достижения этих целей работодатель правомочно издал приказ «О проведении проверки результативности», который рассматривает один из методов оценки профессионального уровня персонала в кризисных условиях и применения результатов оценки с соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан.

Приказ работодателя нацелен на то, чтобы принципиально оценить ответственность, профессионализм и эффективность каждого члена трудового коллектива на своем рабочем месте в ситуации убыточного хозяйствования. Данные меры вынуждены применять в кризисных условиях многие хозяйствующие субъекты».
Пресс-служба
АО «СНПС-Актобемунайгаз»



Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930