«Мальчик вытащил из горящего дома сестренок»



В центре города эвакуировали 80 человек. Четверых детей и их родителей помогли спустить с козырька кафе на землю случайные прохожие.

Татьяна ТОКАРЬ
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


- Около 7:30 вечера мы с мужем и тремя детьми пришли в гости, - рассказывает Алия. – Когда я поднималась на второй этаж, почувствовала легкий запах гари. Я решила, что просто кто-то не потушил сигарету. Около 9 часов вечера мы почувствовали сильный запах паленого, как будто горит пластик или резина. Ребенок прибежал в комнату и говорит, что дым идет из-под пола в коридоре. Сразу все всполошились. Мой муж побежал набирать воду в ведро. Хозяин решил, что подожгли мусор в подъезде. Когда хозяин открыл дверь, в квартиру рванул серый, а потом черный дым. Она сразу наполнилась гарью.

Мы схватили верхнюю одежду и открыли окно. Хорошо, что под нами находилась крыша кафе «Дана». Вышли на ее крышу. Нас стали снимать на сотовые прохожие. Один кричал, чтобы мы кидали детей в снег, второй предлагал прыгать на дерево. Там высота 4 метра... К счастью, среди прохожих нашлись двое парней, которые помогли нам спустить детей на землю. Одного из них зовут Тимур. Спасибо нашим спасителям! Нашей младшей дочери 1,5 года, старшему ребенку 14 лет.
- Настоящий герой в этом доме – 12-летний мальчик, - продолжает Алия. - Мальчик во время пожара вытащил из дома двух сестренок.
- Хорошо, что люди не спали, - рассказывает жительница горевшего дома Рашида Набиевна. – А если бы это было ночью, могли задохнуться. Противопожарная техника приехала в течение четырех минут. Взрослых и детей эвакуировали по автолестнице с 8 и 9 этажей. В панике они выходили раздетые. Многие помогали, даже таксисты обогревали людей в машинах.

По данным Департамента по чрезвычайным ситуациям, вызов о пожаре поступил в 21 час 22 минуты.
- Произошло загорание помещения обувной мастерской, под лестничным маршем десятиэтажного жилого дома, - сообщают на сайте ДЧС Актюбинской области. - Площадь пожара 6 квадратных метров. Жертв и пострадавших нет. В результате пожара эвакуировали 80 человек, из них 25 детей. Четверых детей с легким отравлением угарным газом доставили в Областную детскую больницу. После обследования все отпущены домой. Пожар локализован в 21 час 37 минут, ликвидирован в 21 час 58 минут. Обувная мастерская принадлежит КСК «Назар-3».

Председатель КСК «Назар-3» прокомментировал, что обувная мастерская им не принадлежит.
- Мастерская - общедомовая собственность самих жильцов, - утверждает председатель КСК «Назар-3» Мурат Табынбаев. – Когда в этом доме был домком, жильцы пустили в пустующее помещение двоих мужчин. Один из них сапожник, второй его родственник. За использование помещения они один раз в год обещали делать ремонт. КСК к сгоревшей пристройке никакого отношения не имеет. Что от нас зависит, мы оперативно сделали. Вызвали электриков, они все проверили. Через час после пожара в доме уже горел свет.

- Это может быть поджогом?
- Исключать поджог нельзя. Где-то за неделю до случившегося к нам в КСК приходила женщина, говорила, что ее родственница отдала обувь в ремонт и не может ее забрать.

На месте пожара мы встретили женщину, представившуюся знакомой сапожника. Она собирала обгоревшие инструменты.
- Наверное, кто-то закинул в дверь окурок, - утверждает она. – К Сарахмету постоянно «докапывались» ребята, просили на пузырь.
Жильцы дома рассказывают, что года два назад пристройка к подъезду уже горела.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930