В Актобе построят станцию скорой помощи за 3,5 миллиарда тенге



В эти деньги входит также покупка 15 реанимобилей и обучение медсестер парамедицине.

Татьяна ТОКАРЬ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Уже в этом году на двух гектарах в районе Батыс-2 города Актобе начнется строительство Центральной станции скорой помощи. За это дело берется турецкая компания Hemogens Health Care. Вчера меморандум о сотрудничестве турецкая сторона подписала с главой Актюбинской области.

Благодаря системе государственно-частного партнерства и законодательству о концессионной деятельности, иностранцам оказалось выгодно одномоментно вкладывать в развитие казахстанской медицины 3,5 миллиарда тенге в этом году и после в течение пяти лет еще 2 миллиарда тенге.
- Вложенные суммы будут постепенно возмещаться, - объясняет руководитель областного управления здравоохранения Асет Калиев. - Есть закон о государственно-частном партнерстве. Там все предусмотрено. Сейчас они вкладывают деньги в строительство станции, обучают специалистов, обновляют машины. Через 8 лет Центральная станция скорой помощи будет полностью государственным учреждением.

Главный медик области объяснил, что получить одномоментно миллиардные вливания на развитие скорой помощи их бюджета невозможно. Поэтому пригласили иностранцев.
- Сейчас идут переговоры по системе ГЧП, - объясняет генеральный директор компании Hemogens Health Care Наджие Арпаджи. - Там система лизинга, вознаграждение за управление, обслуживание госзаказа.
Жители Актобе уже в этом году получат от сотрудничества с турецкой фирмой новую станцию скорой помощи, 15 укомплектованных реанимобилей. Обучение парамедицине и госпитальному сервису 200 медсестер с дальнейшим распространением их знаний в течение трех лет на 6000 медиков нашей области. А в дальнейшие годы - поставку еще 20 машин. Турецкая сторона заверила журналистов, что оборудование для реанимобилей будет качественным, а основой для «неотложек» станут автомашины «Мерседес».

Пока же материальная база в этой сфере слабая.
- У скорой помощи 40 автомашин, обеспеченность составляет 90%, - говорит аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев. - Износ транспортных средств по итогам прошлого года составляет 62%. Если одна машина работает, вторая стоит. В результате нагрузка на одну машину составляет 17 вызовов в сутки. (…) То есть транспорт, считайте, работает круглые сутки.
Глава области отметил, что они ежемесячно проводят опрос населения. Жители жалуются, что кареты скорой помощи приезжают с опозданием.

- Скорая помощь в Турции приезжает в среднем в течение 10 минут, - рассказывает директор операционно-ресурсного центра «Hemogens Health Care» Эртен Сейфеттин. - У нас есть новые технологии. Когда едет поток автомашин и водители слушают радио, за километр по радио их предупреждают о движении «неотложки». Водители уступают дорогу.
- Насколько сократится смертность от ДТП и сердечно-сосудистых заболеваний после внедрения реанимобилей?
- Мы поставили цель улучшить систему скорой помощи и успевать обслуживать в течение часа. Я поражен, как можно работать с оборудованием, которым укомплектованы ваши бригады. Я просто шапку снимаю перед вашими врачами...

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031