«Друг довел подростка до самоубийства»



Отец зашел в комнату, увидел, как сын пишет предсмертную записку, и успел его спасти.

Татьяна ТОКАРЬ
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Ребята жили по соседству, ходили вместе в детсад, школу, а после поступили в Актюбинский политехнический колледж. Их родители общались, за одним дастарханом встречали праздники. Мальчики дружили с детства. Оба ребенка далеко не из бедных семей. Матери ребят занимаются коммерцией.
Как-то в гостях парень увидел дома у потерпевшего шкатулку с золотыми украшениями. Он уговорил друга продать одно из колец. Ребята продали украшение на улице за 8 тысяч тенге, а деньги потратили. Кольцо ребята продавали вместе.

- Первый раз продажа золота сошла с рук, - рассказывает председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Майра Уристембаева. – Потом подросток стал бутузить потерпевшего. Он занимается кикбоксингом, а потерпевший щупленький мальчик.
Первый эпизод вымогательства касался продажи другом потерпевшего массивного золотого браслета стоимостью 60 тысяч тенге. Он забрал браслет и сдал его в ломбард в 8 микрорайоне за 30 тысяч тенге. Деньги потратил как хотел.

Во второй раз друг потребовал у потерпевшего 17 тысяч тенге. Ребята придумали легенду, что потерпевший сломал другу «Айфон», и деньги нужны на его починку. Мать отдала эти деньги.

В третий раз друг потребовал отдать ему всю шкатулку с золотыми украшениями матери. Потерпевший дождался, когда мама уехала по делам коммерции, и стал писать предсмертную записку.

- Друг довел подростка до самоубийства, - рассказывает Майра Уристембаева. – Но, наверное, какая-то связь космоса: в комнату мальчика неожиданно зашел отец.

Мужчина успел остановить сына. Когда у потерпевшего спрашивали, почему он не сообщил о вымогательстве матери с отцом, он ответил, что ему жалко было родителей друга. Кроме того, ему стыдно было признаться в продаже материнского кольца.
Известно, что незадолго до случившегося отец проследил за сыном, когда тот возвращался из колледжа. Он удивился, что сын несет рюкзаки однокурсников, а те идут рядом налегке. Мужчина рассказал обо всем жене. Но женщина не могла поверить, что старый друг может плохо относиться к ее сыну.

На суде мать потерпевшего простила вымогателя. Учитывая 17-летний возраст, в котором парень совершил преступление и отсутствие судимости, его приговорили к 2 годам ограничения свободы. Кроме того, в течение года за осужденным будут вести пробационный контроль.

- После 22 часов осужденный должен находиться дома, - рассказывает Майра Уристембаева. – Он не может находиться на увеселительных мероприятиях. Если куда-то выезжает, то должен ставить в известность специальный пробационный орган.
Председатель ювенального суда отметила, что за учащимися Актюбинского политехнического колледжа значится немало правонарушений.
- Я даже хочу съездить в АПК и переговорить с завучем о воспитательной работе в учебном заведении, - призналась Майра Уристембаева.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930