Ввели бесплатные учебники, творческий конкурс на педагогические факультеты и другие новшества



Руководитель Департамента по контролю в сфере образования Актюбинской области Акимгерей Кушербаев рассказал об изменениях в системе образования.

Татьяна ТОКАРЬ
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Единая форма и базовые учебники – новшества в школьном образовании

- До 1 августа школы обязаны обеспечить учебниками, - объясняет руководитель Департамента по контролю в сфере образования Актюбинской области Акимгерей Кушербаев. - Теперь родителям школьников не нужно покупать учебники, ими обязано обеспечить государство. Кроме того, руководители организаций образования к концу учебного года обязаны уведомить родителей, по каким учебникам в следующем учебном году будут обучаться их дети.
До сих пор в Казахстане были разные учебники – от издательства «Арман ПВ», «Атамура» или «Мектеп». Издательства набирали команду авторов, которые писали учебники. Теперь издательства смогут претендовать только на выпуск тиража.

- В Казахстане вводят единые базовые учебники, а остальные учебники будут вспомогательными, - продолжает Акимгерей Кушербаев. - С января 2017 года появится базовый учебник для начальной школы, с 2020 года – для основного среднего образования, с 2022 года – для общего среднего образования.
Еще одно новшество Закона «Об образовании» - запрет свободной формы одежды для школьников.

- Строгий стиль одежды дисциплинирует и не отвлекает учеников от занятий, - рассказывает Акимгерей Кушербаев. - Родители обязаны приобретать единую школьную форму своим детям.
Руководитель департамента объяснил, что введение единой школьной формы не означает отказа школ от утвержденной у них особой формы. Известно, что в нескольких школах города Актобе, к примеру, практикуют бордовые жилеты или костюмы в клетку для девочек. При согласии родительских комитетов эта форма так и будет действовать.

Получить рабочую специальность теперь можно бесплатно

Выпускники школ, не поступив на вузовские гранты, теперь смогут бесплатно получить рабочие специальности. Это новшество закреплено в Законе РК «Об образовании».

- Государство гарантирует всем желающим бесплатное получение первой рабочей специальности, - говорит руководитель Департамента по контролю в сфере образования Актюбинской области Акимгерей Кушербаев. – Речь идет о выпускниках школ, которые не поступили на грант, а учиться платно у них нет возможности. Государство гарантирует поступление в колледж на рабочую специальность, оплачивает госзаказ. Речь идет о востребованных специальностях, их перечень будет в каждом регионе свой. Аким области дал задание управлению образования создать такой перечень.
Как рассказал Акимгерей Кушербаев, сложностью для жителей поселков при обучении рабочим специальностям может стать отсутствие общежитий при многих колледжах. А в Иргизском и Темирском районах вообще нет организаций профессионального технического образования.

- Как изменятся цены на обучение в колледжах в новом учебном году?
- Если государство гарантирует бесплатное первое техническое рабочее образование, приток учащихся на платные отделения колледжей резко уменьшится, - считает Акимгерей Кушербаев. - Количество учащихся в колледжах сократится. Они вынуждены будут правильно выстраивать свою ценовую политику.

- Легко ли будет поступать «технарям» в вузы?
- Для стимулирования молодежи к получению технического профессионального образования и высшего технического образования, преимущественное право при поступлении в вузы будут получать те выпускники учебных заведений, которые уже подтвердили свою квалификацию и имеют стаж работы по специальности не менее одного года.
Кроме того, в Закон «Об образовании» включили понятие «прикладной бакалавриат». Он направлен на практико-ориентированную подготовку кадров для высокотехнологичных производств с присвоением квалификации «прикладной бакалавр».

На педагогические специальности ввели творческий конкурс

Теперь абитуриент должен доказать приемной комиссии учебного заведения свою склонность к педагогической деятельности.
- С 1 января 2016 года изменился порядок приема абитуриентов на педагогические специальности, - объясняет Акимгерей Кушербаев. - Вводят вступительные творческие экзамены. Они направлены на выявление склонностей претендентов к педагогической профессии. Сейчас министерство создает рабочую группу для разработки механизмов введения творческих экзаменов.

Перед приемом на работу будущий педагог теперь должен будет предоставить справки из псих- и наркодиспансера.
- В новой редакции закона определен порядок приема педагогов на работу, - объясняет Акимгерей Кушербаев. - При этом обязательно запрашивается справка претендента на роль педагога о том, что он не стоит на учете в писих-, наркодиспансере.

Закон «Об образовании» требует уважительного отношения к учителю.

- Законодательно закреплено, что родители и учащиеся обязаны уважать честь и достоинство педагога, - говорит Акимгерей Кушербаев. - Ввели понятие педагогической этики. Это накладывает ответственность и на педагога.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930