Обгоревший отец вынес из дома детей и умер



В поселке Маржанбулак от взрыва пострадала семья из шести человек. Молодой отец умер от ожогов. Его беременная супруга родила раньше срока.

Елена РЫШКИНА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Остались только стены, кругом груды стекол и досок. Трагедия произошла 17 декабря. От взрыва газового баллона начался пожар. На место происшествия выехали все экстренные службы. Один человек погиб, двое находятся в реанимации.

Добраться до сгоревшего дома не так просто. Окраина Маржанбулакского округа занесена снегом. Чем дальше, тем выше сугробы. Практически на отшибе одиноко стоят несколько домов. Марат Сукашев с супругой стали свидетелями случившегося у соседей.
- Мы сидели вечером, пили чай, - рассказывает мужчина. - Услышали взрыв. Когда вышли на улицу, уже было полно людей.

В сгоревшем доме находились шесть человек. Хозяйка решила испечь хлеб. Плиту подсоединили к 30-литровому газовому баллону. Когда случился взрыв, 29-летний мужчина, уже обгоревший, пытался потушить огонь. Пламя охватило 140 квадратных метров жилья. Рухнул потолок здания.
- Он вытащил из горящего дома своих маленьких детей и принес их в наш дом, - вспоминает Марат. - Они не пострадали.

Врачебная амбулатория Маржанбулакского сельского округа находится в шести минутах от места происшествия. Проблема была в том, что из-за заметенных дорог пришлось оставить скорую и добираться пешком.
- Когда приехали, дорогу нам расчистили, - говорит главный врач Светлана Акзамова. – Мы сделали обезболивающее и сразу повезли пострадавших в городские больницы.

К сожалению, уже в БСМП скончался молодой мужчина. У него было 90 процентов ожогов. Его 27-летнюю жену с 30-недельной беременностью доставили в реанимацию. Ночью женщина родила. Недоношенного малыша отправили в городской перинатальный центр. Мама ребенка в тяжелом состоянии. В

Областную детскую больницу доставили 16-летнего подростка. В тот день он гостил у бабушки с дедушкой. Врачи говорят, что у мальчика тоже тяжелое состояние.
- Из 52 процентов ожогов 40 глубоких, - сообщает главный врач Областной детской больницы Нурлан Кожин. – Приезжал на консультацию врач-комбустиолог из Астаны. Подросток в реанимации, сложно говорить о прогнозах.

65-летний хозяин дома и супруга получили небольшие ожоги, им оказали первую помощь и отпустили домой. Дети 3 и 5 лет тоже не нуждались в госпитализации.
В акимате Маржанбулака сообщили, что семья переехала в дом летом. Документы на жилье были еще не оформлены. Поэтому и газ им не подводили.

Чтобы готовить еду, домочадцы начали подсоединять газовый баллон.
- Однодневный заработок наших госслужащих пойдет на материальную помощь пострадавшим, - комментирует главный специалист аппарата акима Маржанбулакского сельского округа Умит Дуйсенбай. – В школе поставили ящик, любой житель может оказать благотворительность.
Так как документы на дом не были оформлены, вопрос о восстановлении жилого здания открытый.

В пресс-службе АПФ АО «КазТрансГаз Аймак» сообщили, что инцидент не связан с использованием природного газа в быту. По сведениям Алгинского ГХ АПФ, в доме было обнаружено три газовых баллона пропан, один из них взорвался. С начала зимы в области это уже второй несчастный случай, связанный со взрывом газовых баллонов в жилых домах. По данному факту ведется расследование.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930