«Растворились» почти 2 миллиона тенге

«Растворились» почти 2 миллиона тенге

Вор «бомбил» гаражи и нашел… 15(!) миллионов тенге. Когда полиция его поймала, он показал место, куда спрятал деньги.

Татьяна ТОКАРЬ


Невероятная удача улыбнулась 1 октября 2015 года 21-летнему безработному. Освободившись из колонии, он вернулся к бабушке, которая его воспитывала, и через пару дней после освобождения стал обворовывать гаражи. Так продолжалось с 5 сентября по 1 октября 2015 года. Но награбленное у пяти владельцев гаражей в кооперативах «Рассвет» по улице Тургенева и «Тулпар» по 312 Стрелковой дивизии ни в какое сравнение не шло с находкой в гаражном кооперативе №7!

1 октября в полдень безработный разгромил кирпичную кладку гаража в ГСК №7 ломом, залез в погреб и совершенно случайно опрокинул в погребе канистру. Под ней лежали… 15 миллионов тенге! Хозяйка этих денег – предприниматель. Она только получила кредит в банке. Женщина ездила по городу, но удобного курса для обмена валюты не нашла. Потом она направилась с родственницей в гараж, спустилась в погреб и решила, что там деньги будут в большей безопасности, чем дома. Она оставила пачки под канистрой до утра.

Молодой вор взял все 15 миллионов тенге и отнес деньги в другое надежное место – заброшенные гаражи. Потом он решил хоть раз в жизни погулять на широкую ногу. Взяв из пачки 2 миллиона тенге, мужчина купил себе белоснежный фирменный костюм «Адидас», дорогой телефон «Самсунг Галакси А5» и телевизор марки «Harper». На этом его веселая жизнь только началась. Продолжилась она в саунах с девушками легкого поведения.

Веселье кончилось, когда его случайно задержали за правонарушение. В полиции он рассказал обо всех фактах краж и показал операм место, где хранились остальные 13 миллионов тенге.
Когда следователи приехали изымать миллионы, по загадочному стечению обстоятельств в пачках оказалось уже не 13 миллионов, а только… 11,4 миллиона тенге!

В понедельник на судебном процессе подсудимый высказывал версию, что недостающая сумма растворилась после того, как он показал место хранения денег сотрудникам правоохранительных органов.
Потерпевшей уже вернули 11,4 миллиона тенге, дорогой сотовый телефон и телевизор. Что касается остального убытка, он пока не возмещен.

О личности подсудимого известно, что его мать лишили родительских прав. Воспитывала мальчика бабушка. Экспертиза показала, что задержанный страдает легкой умственной отсталостью на уровне умеренно-выраженной дебильности. Раньше он увлекался токсикоманией, сейчас эта зависимость находится в стадии ремиссии.

Ущерб владельцам остальных пяти гаражей намного ниже, он составляет от 12 до 200 тысяч тенге. В других гаражах «бомбила» поживился медными тазиками, силовым кабелем, сувенирной саблей и другими мелочами. Самым крупным его уловом были шины, которые он прятал в надежное место, но их украли.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930