«Отцы с матерями бросали детей и уезжали на войну в Сирию»



О деятельности ДАИШ в нашем регионе рассказали в прокуратуре.

Татьяна ТОКАРЬ


- Ежегодно мы выявляем тысячи сайтов, которые создают в арабских странах и пропагандируют экстремизм, - рассказал Маратбек Мырзамуратов. - Сайты имеют переводы почти на все языки мира. Через суд Комитет информатизации блокирует эти сайты, но новые появляются и появляются. У них хорошая аналитическая работа и вербовка людей по всему миру. У экстремистов работает целая группа, они называются «ДАИШИ». В Японии, Германии, в нее вошли четыре тысячи французов. Говорить, что мы справились с этим злом, невозможно.

Сколько актюбинцев попали в группу риска после общения с религиозными вербовщиками, прокурор говорить отказался.
- Некоторые вещи закрыты, о цифрах я сказать не могу. После событий 2011 года всё взяли на жесткий контроль. (В 2011 году произошел самоподрыв экстремиста в здании ДКНБ Актюбинской области, сражение с приверженцами радикального ислама в поселке Шубарши – прим. авт.). Могу сказать, что среди населения нашей области есть граждане, которые хотят выехать в Сирию. Правоохранительные органы их туда не пускают. Были случаи, когда мужчины оставляли родителей, детей и жену. Мужья с женами без детей выезжали туда и участвовали в боевых действиях.

Силовыми методами эту проблему не решить. Мы постоянно подтягиваем профессионалов - теологов, чтобы они встречались и беседовали с такими людьми. Большая работа проводится общественными объединениями.
- Помогают ли в этой работе имамы?
- Некоторые мечеть не посещают. Имам не может по домам ходить, а теолог будет конкретно беседовать с этим кругом людей, работать точечно. Проблема в том, что теологов не хватает.

Из архива «Актобе Таймс»:
ДАИШ (араб.) - террористическая группировка, называющая себя «Исламское государство». Она превратилась в религиозно-экстремистский интернационал, в котором состоят десятки тысяч представителей разных стран. ДАИШ активно продвигает построение халифата, который якобы должен охватить пространство от северной Африки до Китая, включая Центральную Азию.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930