Все зависит от нас!



Большой упор в своем ежегодном Послании наш Президент сделал на решение пяти институциональных реформ, в которые входят сто конкретных шагов.

Так, поставлена задача ежегодно увеличивать производительность, а темпы прироста производства ВВП должны составить не менее 5 процентов. В условиях кризиса это тяжело, но наши предприниматели и наш индустриальный сектор с этой задачей справятся, потому что будут созданы благоприятные условия для развития, в первую очередь, малого и среднего бизнеса, который к концу пятилетки должен достичь во внутриваловом объеме до 50% ВВП.

Государство идет на беспрецедентные реформы. И сейчас в этом направлении Министерства уже работают.
Кроме того, из Национального фонда будут ежегодно выделяться порядка 3 миллиардов долларов, основную долю которых направят на развитие малого и среднего бизнеса. Основной упор будет делаться на приоритетные направления отраслей. И в первую очередь – перерабатывающая промышленность. Мы должны уйти от сырьевой зависимости. Это самая главная задача.

Приоритет должен отдаваться отечественным производителям. Для этого существует много программ. Это и «Агробизнес 2020», и «Занятость 2020», и «Производительность 2020». Меры государственной поддержки очень ощутимы уже сейчас. Но Президент расширяет наши возможности. Например, есть поручение Правительству разработать законодательную базу для снижения налоговой нагрузки на бизнес в кризисный период.

Нельзя рубить курицу, которая несет золотые яйца. Мы должны вырастить и выпестовать сектор малого и среднего бизнеса, чтобы они развились до такой степени, чтобы стать первейшими помощниками в развитии государственной экономики.

Реформы должны работать. Но это зависит не только от руководства страны. В процветании Казахстана должен быть заинтересован каждый гражданин.
Каждый предприниматель обязан проникнуться идеей вхождения Казахстана в 30 развитых стран мира. Для этого мы обязаны выполнить программу импортозамещения. Меньше закупать за рубежом, а больше производить своего, отечественного. А сделаем мы это только при помощи внедрения новых технологий. Об этом глава страны четко сказал в Послании. Мы вошли в ВТО и должны стать конкурентоспособными. Наши бизнесмены, вооруженные техническим потенциалом, многое могут сделать для страны. Задачи поставлены – надо работать!

Марат Итегулов,
Депутат Актюбинского
областного маслихата

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930