«Меня беспокоит коррумпированность исполнительных органов»



Заявил руководителя департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Актюбинской области Кайрат Сунтаев.

Татьяна ТОКАРЬ


- В целом за 10 месяцев текущего года в Актюбинской области зарегистрировано 105 коррупционных правонарушений, - рассказывает Кайрат Сунтаев. - Статистика года свидетельствует о том, что половина коррупционных правонарушений приходится на хищения и злоупотребления должностными полномочиями, 40% – факты взяточничества.

Серьезную обеспокоенность вызывает коррумпированность в местных исполнительных органах. Так, в текущем году удельный вес коррупционных преступлений, совершенных сотрудниками акиматов, составляет почти половину (46%) от общей коррупционной преступности.
Наиболее подверженными коррупционным проявлениям сферами являются образование, здравоохранение, архитектура, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, земельные отношения, субсидирование, налогообложение.

Не все благополучно в архитектуре и градостроительстве, где выявлено 7 коррупционных преступлений, связанных с злоупотреблениями в сфере государственных закупок.
Имеют место факты коррупции в сфере земельных отношений, в том числе три факта, связанные с получением незаконных вознаграждений за положительное решение либо содействие в вопросе выделения земельных участков.

В сфере сельского хозяйства выявили 4 коррупционных преступления, связанные с нецелевым расходованием государственных средств, выделенных по бюджетным программам.
В сфере здравоохранения - 4 коррупционных преступления, осудили 1 лицо и двух граждан освободили от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Так, в Департамент обратился гражданин Н. Жапаров с жалобой на незаконные действия сотрудников Департамента юстиции, создавшие волокиту при снятии ареста с квартиры. После вмешательства Департамента арест снят, виновные лица понесли наказание, а руководству органов юстиции рекомендовали исключить подобную практику.

Это не единичный случай. В Департамент обращалась гражданка Д. Бутова, у которой возник спор со своим соседом из-за границ земельного участка. Она жаловалась на государственные органы, скрывающие архивные документы, которые могли повлиять на принятие судебного решения в ее пользу. В результате она проиграла суд соседу. Сотрудник Департамента сходил вместе с ней в юстицию, после чего женщина получила необходимые документы и предоставила их суду.

Кроме того, департамент проверил реализацию 18 государственных программ, действующих на территории Актюбинской области. В результате выявили 17 коррупционных преступлений. Пять фактов коррупции зафиксировали в рамках реализации программы «Дорожная карта занятости», по два преступления – реализация программ «Доступное жилье», развитие моногородов, модернизация ЖКХ, «Ак булак».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930