«Сұнқар» исполнилось пять лет



Руководитель детской группы Ляззат Медетова рассказала, как ей удалось собрать творческий коллектив самых разных возрастов.

Елена РЫШКИНА


Ни одно городское мероприятие не проходит без этих талантливых ребят. Всего в «Сұнқар» двадцать пять человек. Руководитель ансамбля собрала коллектив из разных возрастов: от 3 до 23 лет.
- Если родители заставляют ходить на занятия по музыке, это сразу видно, - отмечает художественный руководитель. - Не беру в группу детей, у которых не «горят глаза». Я сначала работала в Таразе. Там готовила ребят к сцене. Как-то встретила мальчика, который остался без родителей. Как какой-нибудь концерт, брала этого ребенка с собой. Сейчас он поет в проекте «Қазақстан Дауысы». В 2007 году мне предложили стать солисткой группы «ВИА Актобе». Я помню, когда появилась наша группа «Сұнқар», первый концерт был в Доме для престарелых. Каждый месяц мы делали гастроли, объездили с концертами все районы.

Дети вырастают, составы группы обновляются. Приходят новые «звездочки».
- Я не держу детей, если впереди у них сольное плавание, - говорит Ляззат Медетова. - «Сұнқар» как стартовая площадка для юных талантов. Мы участвуем во всех республиканских конкурсах и получаем награды.

В минувшую пятницу в честь своего юбилея «Сұнқар» подготовил концерт, который прошел в областной филармонии.
- В Актобе люди мало интересуются культурой, - считает руководитель. – В городе многие не знают, где находится здание филармонии. Не в курсе, какие здесь проходят концерты. Чего не скажешь о Дворце Студентов, где всегда собирается полный зал. Мне кажется, все зависит от рекламы. По телевизору постоянно крутят ролики, которые анонсируют мероприятия о Дворце Студентов. Также должны рекламировать и филармонию, чтобы люди о ней знали.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930