«Жилстройсбербанк» предлагает жилье для всех



Начинается прием документов на получение квартир по госпрограмме.

В районе «Нур Актобе» построено три девятиэтажных дома. На 270 квартир могут претендовать очередники. Для этого актюбинцы должны встать на очередь и пройти платежеспособность. Стоимость одного квадратного метра – около ста тысяч тенге. Требования программы изменились.

- Квартиры предусмотрены для социально уязвимых слоев населения, детей-сирот, а также госслужащих, работников бюджетных организаций и военнослужащих, - сообщает заведующий сектором учета и жилищного фонда Жанаргуль Дуйсекенова. - 270 человек будут направлены в «Жилстройсбербанк» для подтверждения платежеспособности. Несмотря на то, что многие из этих очередников относятся к уязвимым слоям населения, платежеспособность будут проверять у всех и независимо от сроков накопления. Если очередник не сможет ее подтвердить, вместо него пойдет следующий по списку очередник. У нас есть однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. Если наши очередники не приобретут это жилье, то остаток квартир будет возвращен в «Жилстройсбербанк». Всю информацию об очередниках мы разместим для прозрачности на акиматовском сайте (www.akimataktobe.gov.kz).

Летом уже можно будет заселяться в новые квартиры. Сейчас в доме проводят инженерные работы.
- Со 2 марта начался прием документов по госпрограмме для молодой семьи до 29 лет, - говорит Дуйсекенова. - А в апреле мы начнем следующее направление: «Казахстанская ипотечная компания» для очередников МИО (местных исполнительных органов). Будем реализовывать жилье с последующим выкупом в микрорайоне «Юнис-сити».

Елена РЫШКИНА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930