Тройняшек – Кайсара, Санжара и Ясмину выписали домой



Родившую тройню актюбинку поздравили с выпиской представители городских властей. Малышам замакима Актобе Айгуль Арынгазиева подарила кроватки и пеленальный столик.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Глядя на эту хрупкую девушку с трудом можно представить, что она - теперь мама шестерых детей. Инара Кубенова, уже будучи мамой троих деток, родила пару недель назад тройню – мальчиков Кайсара и Санжара, и девочку Ясмину. Детки родились недоношенными, и какое-то время им пришлось провести в реанимационном отделении областной больницы.
- По 1500-1600 килограммов, в этом пределе родились малыши, - отмечает заведующая родильным отделением областной больницы Анара Амиркулова. – Они были в реанимации, до двух килограмм набрали вес. Вообще, тройню доносить до срока очень тяжело. Инара родила на 33-34-й неделе. Это у нас вторая тройня. Первая была в прошлом году в апреле.
И если тройни – редкость большая, то случаев рождения двойни в этом году было уже порядка 40. Вообще, в родильном отделении облбольницы в сутки появляется на свет порядка 15 малышей.

Между тем, сама многодетная мамочка чувствует себя хорошо. Говорит, когда узнала, что ожидает тройню, вначале испугалась. Мол, справляться тяжело будет. А теперь 27-летняя Инара даже рада такому количеству деток.
- Я всегда хотела много детей, - улыбается И. Кубенова. - Справимся потихоньку. Мне помогала после родов моя сестра. Детки мало спят, если честно. И кушать хотят одновременно. Одной не справиться.
- Чем сможем, будем помогать, - сказал отец Инары, Алмас Жабагин. – В наше время непросто вырастить шестерых детей. У меня самого три дочери. Инара – самая старшая. У средней дочери тоже ребенок. Так что у меня семь внуков уже.
Готова помогать в уходе за новорожденными и мама супруга Инары, Нават Кубенова. Счастливая бабушка живет с молодой семьей, помогает со старшими детками, 8-летней Наргиз, 5-летней Томирис и 2-летним Арыстаном, и не дождётся, когда будет нянчить младших.
- Я думала, снохе будут делать кесарево, - вспоминает женщина. – Увезли ее, а потом звонят, говорят, сама родила. Я плакала от счастья. Теперь будем растить деток. Спасибо городскому акимату за внимание такое. Подарили нам три кроватки и пеленальный столик. Все уже приготовили, собрали в ожидании малышей.

Тепло и сердечно приветствовала на выписке многодетную маму заместитель акима Актобе Айгуль Арынгазиева. На подарки и цветы, а также слова поздравления городские власти не поскупились.
- Всем членам этой большой и дружной семьи желаю крепкого здоровья, благополучия и большого счастья, - отметила А. Арынгазиева.
Также Инаре Кубеновой напомнили, что по достижению тройняшками годовалого возраста она должна будет предоставить в местный исполнительный орган пакет документов на получение Правительственной награды – подвески «Кумис алка».
Интересно, что в роду самой Инары есть много случаев рождения тройни. Одна из ее родственниц рожала три раза по три малыша. В семье другой было 14 детей.

К слову, сейчас молодые снимают жилье, своей квартиры у них нет. Супруг Инары, Орынбасар, работает водителем в СНПС. Он же сообщил, что рассчитывает на свои силы и строит дом. В ближайшем будущем собирается завершить его возведение и переехать туда большой семьей. На вопрос, планируют ли они еще детей, супруги заулыбались, мол, посмотрим.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930