Во время ремонта сгорела «Тойота Камри» и гараж



Горе-мастеров по ремонту машин наказали ограничением свободы и взыскали с них свыше 3 миллионов тенге.

Татьяна ТОКАРЬ


Иван Хохлов и Дамир Погорелов в августе 2014 года приехали из Актау в Актобе. На улице Рыскулова, 75 они арендовали гараж и открыли СТО. В октябре прошлого года хозяин «Тойота Камри» установил у них газовое оборудование на свою машину.
В январе 2015 года в салоне «Тойота Камри» появился запах газа. Владелец иномарки приехал в то же СТО. Мужчины обещали исправить недочеты через пару часов. Автовладелец ушел к знакомым. Когда он вернулся, «Тойота Камри» 2012 года выпуска полностью сгорела. Мало того, пожар практически уничтожил крышу СТО.

Как объяснила гособвинитель Жанара Кабдышева, во время ремонта газового оборудования Хохлов курил сигарету, что и стало причиной пожара.
У Хохлова и Погорелова была другая версия. Огонь, якобы, «побежал струей по полу со стороны отопительного котла. После взрыва струя пламени пошла на стену, за секунду загорелась крыша гаража, и начала полыхать сама машина». Так мужчины утверждали в суде.
Хохлов настаивал, что он перекрыл газовый котел, и пламя прекратилось. В то время вся задняя часть машины уже горела. Он попытался перекрыть утечку газа в багажнике, но у него не получилось, он обжег лицо. После Иван Хохлов таскал ведром снег, пытался потушить огонь. Соседи вызвали пожарных и медиков. Приехавшая карета скорой помощи отвезла обоих мастеров в больницу.

Врач-травматолог БСМП объяснил в суде, что Хохлов и Погорелов поступили в приемный покой с ожогами в алкогольном опьянении.
Владелец СТО по адресу Рыскулова, 75 рассказал, что буквально накануне пожара газовый котел проверял слесарь ТОО «РЦКУ – Запад» и нарушений не обнаружил. Материальный ущерб от пожара на станции превысил 1,3 миллиона тенге.
Хозяин сгоревшей автомашины просил суд наказать горе-мастеров по всей строгости закона и требовал выплатить ему стоимость автомашины – 3,3 миллиона тенге.

Экспертиза показала, что очагом возгорания стала так называемая заправочная горловина от автомобиля. Причина возгорания - действие огня при прикуривании сигареты.

Судья Ерлан Бакытжан посчитал, что версия подсудимых о неисправном газовом оборудовании – это способ защиты. По статье «Неосторожное уничтожение и повреждение чужого имущества» 20-летний Погорелов и 24-летний Хохлов получили по два года ограничения свободы. Хозяину «Тойота Камри» они должны возместить 3,3 миллиона тенге. Хозяину СТО - отдать свыше 210 тысяч тенге. Кроме того, суд оставил за хозяином гаража право взыскать с осужденных остальной ущерб в гражданском порядке.
Приговор не вступил в законную силу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930