Водитель «СНПС» сбил пожилую пару на трассе



После столкновения с «Джипом» компании «СНПС» жителю поселка Басшили Мугалжарского района пришлось через суд доказывать свою правоту.

Татьяна ТОКАРЬ


- 31 августа примерно в 11.00 часов мы с женой ехали в поселок Басшили, - рассказывает Турсынбай Балаушин (на фото). – Сын занимался отделкой своего дома и попросил меня привезти ротбанд. Я купил около 150 килограммов стройматериалов и на небольшой скорости ехал на автомашине «Seat Alhambra» в поселок. Съезд с трассы в сторону поселка довольно крутой. Мой водительский стаж 40 лет, и я заранее включил световой указатель – поворот налево. Когда я начинал маневр, сзади меня на расстоянии 600-700 метров никого не было видно.

Внезапно сзади меня появилась автомашина «Toyota Land Crulser». Она догнала меня и со всей силы ударила на обочине автодороги. От столкновения мы с женой получили легкие травмы. Я считаю, что в дорожно-транспортном происшествии виноват водитель «Джипа». Он ехал с большой скоростью, не подавал предупредительного сигнала о повороте. Возможно, он уснул по дороге или заговорился с пассажиром. Сразу после аварии водитель «Джипа» вышел, открутил свой номер и спрятал его. Примерно через 20 минут проехала автомашина с кем-то из руководства «СНПС».

Ездить по этой автодороге на высокой скорости опасно. Через нее каждый день гоняют на пастбище скот. В поселке Басшили уже были случаи, когда неизвестные сбили насмерть корову и лошадь.

Суд Мугалжарского района рассмотрел административное дело и решил, что виноват водитель «Seat Alhambra». В определении суда указывают показания водителя ТОО «СНПС-АТК» Серика Муканова. Тот поясняет, что ехал на работу в поселок Жанажол вместе с коллегой на скорости примерно 95-100 км/час.

Примерно на 110-ом километре автодороги «Актобе-Астрахань» включил световой указатель левого поворота и начал обгонять ехавшую впереди автомашину. Она внезапно повернула налево. Серик Муканов считает, что виноват водитель автомашины «Seat Alhambra». Якобы, он внезапно повернув налево, создав препятствие обгону, не убедился в совершении обгона автомашиной «Тойота».

Мугалжарский районный суд постановил прекратить дело об административном правонарушении в отношении водителя ТОО «СНПС - АТК». При таком решении вопроса водителю «Seat Alhambra» грозило административное наказание и гражданские иски по восстановлению автомашины «Toyota Land Cruser».

Коллегия по административным делам Актюбинского областного суда пересмотрела дело в пользу Балаушина. Серик Муканов получил 1 год лишения водительских прав и штраф в размере 15 МРП. Постановление суда вступило в законную силу.
- На записи видеорегистратора хорошо видно, с какой бешеной скоростью двигается «Джип», и что поворот налево мною давно включен, - говорит Турсынбай Балаушин.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930