В поселке Орлеу открыли новую школу



Большой спортзал и актовый зал, вместительная столовая, лингафонный кабинет, современные кабинеты для занятия технологией и даже новые музыкальные инструменты – все это теперь есть в казахской школе №57.

Тамара ТРОЙКИНА


Весь поселок ждал открытия школы


В поселке Орлеу (бывший Россовхоз) Курайлинского сельского округа города Актобе в пятницу распахнула свои двери новое здание средней школы №57. Строительство было начато в июне прошлого года. Трехэтажное здание рассчитано на 270 учащихся и отвечает всем современным требованиям. Общая площадь территории учебного заведения – 3080 квадратных метров.

Средства на строительство выделили из областного бюджета. Сметная стоимость превышает 372 миллиона тенге.
- Сейчас в поселке Орлеу проживает около 700 детей возраста от 0 до 18 лет, - рассказывает руководитель Отдела образования г. Актобе Ляззат Уразбаева.

– Из них 318 детей учатся в старой школе. Она была построена в 1987 году и рассчитана лишь на 120 мест. В 2012 году в Орлеу проходил сход жителей, на котором подняли вопросы строительства детского садика и школы. В 2013 году строительство вошло в проект, с 2014 заложили фундамент. Теперь тут начинаются занятия.
Больше всего новому зданию рад персонал, родители школьников и сами учащиеся.

- Все жители поселка с нетерпением ждали открытия новой школы, - говорит старшая медсестра средней школы №57 Балым Жолина. – Дети чуть ли не каждый день ходили смотреть на строительство. Моя младшая дочь учится в 7 классе. Материальную базу новой школы невозможно сравнить со старой. В старой школе не было спортзала, актового зала, столовая была маленькая, а туалет находился на улице. Было очень тесно. Медицинский кабинет крошечный, об отдельном прививочном кабинете и санузле в здании мы могли только мечтать. Раньше для проведения прививок нам приходилось отправлять детей в поликлиники. Теперь можно делать прививки в здании школы. Я уверена, что в таких условиях дети будут учиться с азартом, успеваемость станет намного выше.
- Моей дочери 11 лет, - говорит Гульбану Спанова. – Мы очень рады новой школе!

От лингафонного кабинета до швейных машинок


Радоваться, действительно, есть чему. На территории школы расположены площадки для опытов и экспериментов по биологии. На спортивном участке действует площадка для баскетбола, волейбола, беговая дорожка, поле для метания спортивных ядер. На первом этаже расположены столовая на 120 мест, медицинский блок, кабинеты психолога и логопеда, спортивный зал и три учебных класса. На втором этаже школы – блок администрации, библиотека с читальным залом на 50 мест, лингафонный кабинет, кабинет информатики, оборудованный по современным требованиям, кабинет биологии и 5 учебных классов. На третьем этаже находится актовый зал на 120 мест, кабинеты физики, химии.

Большую радость детей вызвали кабинеты технологии. У мальчиков теперь есть станки, с помощью которых можно вырезать отверстия, пилить, шлифовать. Для девочек установили электрические корейские швейные машинки.
- Новые машинки шьют, выполняют функцию «зиг-заг», - объясняет учитель технологии Бакыт Дайрабаева. - Раньше такой техники у нас не было. На уроках технологии девочки вышивали руками, делали аппликации. Теперь мои ученицы научатся шить на себя одежду. Вырастут прекрасными хозяйками.

Учитель технологии для мальчиков Конанбай Алдангаров уже прикручивает новые станки.
- Мальчики научатся сверлить, шлифовать и пилить дерево, металл, - говорит Конанбай Алдангаров. – Уроки станут интереснее.

У учителя музыки тоже большая радость. У Мурата Бекмагамбетова появился новый баян, коллекция домбр, а также ударные инструменты асатаяк и тайтуяк. Теперь опытный музыкант сможет создать вместе с одаренными учениками школьный оркестр.

- Тут прекрасный актовый зал со сценой, - радуется учитель музыки Мурат Бекмагамбетов. – Талантливым детям есть где показывать свое искусство. Таких у нас немало. Например, недавно ученица 9 класса Гулим Тельман завоевала 2-е место в республиканском конкурсе, проходившем в Атырау. Она исполнила песню про птицу, написанную мною на стихи казахского поэта XIX века Утемиса Махамбетова.

По случаю праздника, ученики школы показали свои достижения. Количество медалей, завоеванных в спортивных состязаниях, просто огромное. Среди учеников есть кандидаты в мастера спорта по лыжам и легкой атлетике. Лучшие спортсмены школы №57 - это Амангельды Дайрабаев, Самгат Салават, Руслан Алишев, Ерхан Серали, Куанышбек Кудайберген.

Аким города решит вопрос с водой и дорогой


В торжественном открытии школы принимали участие аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев, аким города Актобе Бекбол Сагын и другие официальные лица. Сельчане благодарили власти за новую школу и просили журналистов поднять вопросы обеспечения поселка чистой питьевой водой и завершения строительства автодороги. Так, Есен Кажмагамбетов рассказал, что из-за высокого содержания хрома в воде, последние 5 лет они не могут вырастить даже картофель.

Магистральные сети «Акбулака» находятся в 5 километрах от поселка. Жители Орлеу просили присоединить их к магистральному водоснабжению. Председатель совета ветеранов Болат Шалабаев жаловался, что приходится устанавливать в домах оборудование для очистки воды стоимостью по 220 тысяч тенге, каждые полгода менять фильтры по 9 тысяч тенге. Не всем такие установки по карману. Очищенную воду сельчане используют для питья.

Глава области Бердибек Сапарбаев оказался в курсе всех проблем поселка Орлеу. На открытии школы он поручил акиму города Актобе исследовать качество воды и обеспечить население Орлеу чистой питьевой водой. Кроме того, аким области обещал рассмотреть вопрос завершения строительства автодороги. Пока в село можно доехать либо по грейдеру, либо по проселочной дороге. Бердибек Сапарбаев призвал сельчан подготовиться к зиме – навести чистоту во дворах и на улицах.

После осмотра школы и беседы с местными жителями аким области и другие почетные гости посадили возле входа в школу сосны.
Не осталось без внимания и старое здание школы. Туда тоже заехал глава области. Старое здание хотят отремонтировать и открыть детский садик из шести групп. Сейчас около 200 малышей из поселка Орлеу стоят в очереди на места в дошкольных организациях образования.


Вопрос переуплотненных школ решат в следующем году
- В школах № № 15, 18 и 53 наблюдается переуплотненность, - говорит руководитель Отдела образования
г. Актобе Ляззат Уразбаева. – Они работают в три смены. Уже в следующем году эта проблема решится. В районе школы № 18 идет строительство школы на 370 мест. Недалеко от школы № 53, в микрорайоне «Нур Актобе», возводят школу на 1200 мест. Готовится проектно-сметная документация возведения пристройки к школе № 15.
В этом году в эксплуатацию ввели две школы в городе Актобе. В районе поселка Новый на 600 мест и на 270 мест в поселке Орлеу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930