Актюбинских призывников отправили служить



Сорок пять молодых людей будут отдавать долг Родине в Джамбульской области.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


В минувшую среду возле Вечного Огня в торжественной обстановке провожали призывников. Военнослужащие сегодня уезжают на службу. Несмотря на суровую погоду, настрой у молодых людей бодрый.
- В ряды вооруженных сил отправляем сорок пять призывников, - сообщает начальник отдела набора военнослужащих по контракту и призыву управления по делам обороны города Актобе Болат Еденов. - Они пройдут обучение, получат воинскую специальность и после этого их распределят по воинским частям. Мероприятие проводит управление по делам обороны Актобе совместно с городским акиматом. У нас уже стало традицией отправлять призывников в торжественной обстановке. В строю ребята разных возрастов. Все они поедут служить в воинскую часть «Отар».
Оказывается, не все проходят отбор. С каждым годом требования к призывникам становятся все строже. Для этого нужно быть в крепкой физической форме и психологически подготовленным к трудностям.
- Наша военная часть имеет прославленную историю, - отмечает старший офицер по идеологической работе Канат Итибаев. - Готовит специалистов для сухопутных войск. С каждой области набираем солдат, которые по образованию, семейному положению подходят для нашей части. Главное, чтобы солдат проходил по состоянию здоровья, был физически подготовленным. Из девяноста человек выбрали сорок пять. Остальные не подошли.
Тимуджину Таскожину еще в школе нравились уроки НВП. Парень гордится тем, что будет служить в элитных войсках.
- Нас выбрали из многочисленного числа призывников, - радуется призывник. - Мы поступаем в элитные войска. Обещаем достойно служить целый год. Отдать долг нашей родине и быть достойным примером для других. Отборы были очень сложные. Смотрели на здоровье, мы проходили разные психологические тесты. С утра делал пробежки. По утрам пробегаю два-три километра. В армии обещают пятнадцать-тридцать километров. Нас не один раз спрашивали: «Может, не пойдешь в армию?», «Может, не хочешь?». И отобрали только тех, которые говорят: «Я не пойду домой, я буду служить». Армия меня не пугает. Я хочу стать крепче и сильнее. Когда нам выдали форму, чувствовали радость и гордость. Родители обрадовались, когда я сказал, что поступаю в сержантскую школу. Мама была рада. Много вещей с собой не берем. Бабушка сегодня пришла меня провожать.
Назым Акилова отправляет в армию любимого внука.
- Марат уходит сегодня в армию. Будем очень ждать. Он сам хотел служить. Мы не противились его решению, только «за». В дорогу собирали трепетно. Он у нас один. Желаем хорошей службы всем ребятам, чтобы все вернулись живыми-здоровыми. В нашей семье служил дедушка. Он сказал: «Пускай внук служит, в армии возмужает». Это очень хорошая жизненная закалка.
Девушка Гульжазира будет год ждать из армии своего молодого человека.
- Я сначала не восприняла всерьез, когда Берекет сказал, что пойдет в армию. Не поверила. Оказалось, он, правда, серьезно настроен. Я подарила ему кольцо. Сегодня пришла со своей мамой. Теперь остается ждать Берекета домой.
Райхан и Бижан Ералиевы собирали всю ночь сына в дорогу.
- С утра ничего не ела, - признается Райхан. - Всю ночь готовили к дороге. Собрали большую продуктовую сумку. Они ведь двое суток будут ехать на поезде. Досымжан сам захотел в армию, это его мечта с детства. Его дедушка был на войне, освобождал Ржев, дошел до Берлина, был ветераном труда. Внук хочет быть на него похожий. Досымжан окончил железнодорожное училище. Учился хорошо. Сегодня провожают друзья и одноклассники. Если он хочет, пускай будет военным. Это его выбор.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930