Аномальную жару до +40°C прогнозируют в Актобе с середины июня

На протяжении начавшейся недели в областном центре ожидаются проливные дожди – сообщает пресс-служба городского акимата.
«По данным «Казгидромета», в ближайшую неделю в регионе сохраняется вероятность сильных осадков. При этом за прошедший период уже выпало количество осадков, близкое к годовой климатической норме, - объясняют в акимате. - По данным синоптиков, после периода проливных дождей в Актобе ожидается резкое повышение температуры воздуха. Согласно прогнозам, к середине июня столбики термометров могут приблизиться к отметке +40°C. Таким образом, на смену затяжным осадкам в регион придет аномально жаркая погода».
В настоящее время на улично-дорожной сети города в две смены работают 110 ассенизаторских машин, 5 насосных станций и мотопомпы. Работы по откачке воды продолжаются в круглосуточном режиме.
В усиленном режиме работает и Ситуационный центр «109». Количество обращений от актюбинцев значительно возросло.
«Заявки поступают через WhatsApp, Instagram и колл-центр, - сообщают в горакимате. - На сегодняшний день в течение суток в центр поступает порядка 1500 обращений. Все заявки принимаются и оперативно обрабатываются специалистами центра».
«Уважаемые жители! – обращается пресс-служба акима города к актюбинцам. - Просим сохранять спокойствие и с пониманием относиться к сложившейся ситуации, связанной с неблагоприятными погодными условиями. Все поступающие обращения находятся на контроле и обрабатываются в порядке очередности с учетом степени срочности. Операторы Ситуационного центра «109» готовы принимать обращения круглосуточно, 24/7».