Актюбинец собрал самую большую коллекцию асыков и установил мировой рекорд

28.05.2026, 11:00

Актюбинец собрал самую большую коллекцию асыков и установил мировой рекорд

Ерболат Куанышев вошёл в мировую книгу рекордов GBR (GLOBAL BEST of RECORDS), собрав коллекцию из 5126 асыков.

Ерболат Куанышев занимается коллекционированием асыков в свободное время. Ещё полтора года назад он собрал около 3,5 тыс. асыков и был внесён в Книгу рекордов Казахстана. Мастер не только собирает их, но и создаёт из костей животных различные изделия, а также организует тематические выставки. Сегодня его коллекция достигла 5 тысяч экземпляров, что позволило установить уже мировой рекорд.

Собирать асыки Ерболат начал 14 лет назад. Перед обработкой он варит кости около пяти часов, чтобы полностью удалить жир.

За эти годы мастер освоил различные способы очистки и обработки костей. Изготовленные им асыки используются для жеребьёвок на республиканских турнирах «Қазақстан барысы» и областных соревнованиях «Ақтөбе барысы». По словам коллекционера, в работе он старается использовать всё сырьё полностью - даже из обработанной кожи делает кнуты.

Как рассказывает сам Ерболат, сначала это было обычное увлечение, которое со временем превратилось в дело по популяризации национального искусства и традиций.

Рекорд - наш!

Торжественная регистрация рекорда прошла в актюбинской школе №61. На мероприятии присутствовал главный регистрационный офицер Всемирной книги рекордов Куаныш Кудайбергенов. Он лично пересчитал коллекцию и подтвердил точное число - 5126 асыков.

После подсчёта Ерболату Куанышеву вручили сертификат, статуэтку и специальную серебряную медаль GBR (GLOBAL BEST of RECORDS), подтверждающие внесение рекорда в мировую книгу.

Отметим, что совсем недавно воспитанники школы жыршы «Ер Едиге» в Актобе также вошли в книгу рекордов, исполняя героический эпос в течение суток.

Исполнительный директор Федерации асык ату Актюбинской области Мусагали Таскалиев отметил, что собравшиеся стали свидетелями поистине исторического события:

- Ерболат Куанышев сначала вошёл в Книгу рекордов Казахстана, собрав более 3 тысяч асыков, а теперь превзошёл отметку в 5 тысяч и вошёл уже в мировую книгу рекордов. Главный регистрационный офицер Всемирной книги рекордов Куаныш Кудайбергенов официально зарегистрировал рекорд. Он даже отметил, что актюбинцы не перестают удивлять своими достижениями. Можно сказать, что сегодня оправдались 14 лет труда Ерболата, - подчеркнул Мусагали Таскалиев.

В завершение мероприятия мировой рекордсмен поблагодарил всех присутствующих. Отдельные слова благодарности он адресовал президенту городской Федерации асык ату Райгуль Алданышкызы за поддержку инициативы. Также мастер сообщил, что теперь намерен увеличить коллекцию до 10 тысяч асыков и создать скульптуру для областного центра.

Таким образом, актюбинский мастер не только установил мировой рекорд, но и ещё раз привлёк внимание к национальной игре и традиционной культуре.

Отметим, что филиал республиканской Федерации асык ату при Национальной ассоциации видов спорта Казахстана был создан в 2022 году.

Авторизация

Войдите через свою социальную сеть для быстрого доступа