Новый газон и дренаж на Центральном стадионе обойдется в 77 миллионов тенге



Сейчас уже подключен подогрев поля главной арены города. Не исключено, что до ремонта ФК «Актобе» успеет сыграть на нем пару игр. Пока же руководство объекта ждет выделения средств для начала работ.

Корреспондент «АТ» связался с директором Центрального стадиона Кажимуканом Демеуовым и получил ответы на животрепещущие вопросы болельщиков. Многие из них остались недовольны тем, что их любимая команда начнет проводить матчи на основном стадионе только летом. Но нам удалось узнать некоторые подробности.

- Кажимукан Демеуович, помимо замены газона и дренажной системы поля, планируется ли еще какой-то ремонт стадиона?

- Нет, другого ремонта не планировали. Если добро получим, тогда возможно запустим электронную продажу билетов. Самый дешевый вариант ее установки предлагают в Алматы. Российские компании запросили нереальную цену за работу.

- В нашей стране ее уже внедрили в каких-то городах?

- Да, в столице на «Астана-Арене» и в Алматы на Центральном стадионе. И то, они не хотят ей пользоваться. Один раз в Астане давка и стычки были из-за продажи билетов таким образом. А представители Центрального стадиона Алматы сообщили, что электронная продажа билетов распространяется только на VIP-трибуну.

На остальные сектора продаются билеты в обычном режиме. С этой системой проблем хватает, она схожа с банковской. Учитывается количество посетивших стадион болельщиков, онлайн-продажа, реализация в каждой кассе и так далее. Если внедрим ее, то потребуется месяца три на подготовку.

Работа начнется в апреле и закончится в мае


- Когда начнется работа и до какого числа продлится? Можно ли назвать примерный срок, когда команда сможет выступить на Центральном стадионе?

- Нам еще деньги не выделили. Если грубо подсчитать, то 4 марта выделят средства. По итогам экспертизы установили, что на замену газона и дренажа потребуется 77 миллионов и 797 тысяч тенге.

Пока выйдет постановление и решение после 10 марта. Еще мы должны объявить тендер на месяц, примерно до 10 апреля. Может в конце апреля земляные работы закончим. И в начале мая нам привезут газон из Подмосковья. Посмотрим, какая весна в России будет.
Газонная трава должна проснуться, окрепнуть и позеленеть. Только потом еще можно резать и к нам доставить в течение нескольких суток. Пока еще постелят газон, подкормку удобрениями сделают, после этого польют. Так, возможно, к концу мая новое покрытие поля уже будет готово. И в июне начнутся матчи.

Центральный стадион может принять два матча до ремонта


- Сейчас мы включили подогрев поля. Может быть, оно оттает, и проведем игру 21 марта и еще какой-то из апрельских матчей, - продолжил директор Центрального стадиона Кажимукан Демеуов. - Думаем над этим. Не знаю, как с погодой получится. Видите, ночи еще морозные.

Искусственное подогревание поля разрешается включать при температуре до минус десяти. Система подогрева нам обходится очень дорого, в месяц примерно на три миллиона тенге.

Представляете, она поглощает такое же количества тепла, какое требуется для здания Железнодорожного Управления. В данное время состояние нынешнего поля нормальное, но дренаж плохой. После дождя оно превращается в болото.

Абонементы выдаются более строго


- Болельщиков интересует ситуация с абонементами. Началась ли их продажа, есть ли они в наличии?

- Люди заранее бронировали их и сейчас покупают, - отметил Кажимукан Демеуов. - Мы ограничения никакие не делали. Но предупреждали покупателей о правилах. В прошлом году было много подделок.

Правда, систему продажи немного улучшили. Раньше в одни руки по документу выдавали, например, 10 абонементов. Но оформляли на одно лицо. Теперь мы регистрируем каждый абонемент по удостоверению личности. И при случае выявим, кто разрешил сделать незаконную копию.

Можно брать одному человеку сразу несколько абонементов. Но тогда он должен принести с собой удостоверение личности каждого из них, чтобы на их имя и выдали. В наличие еще достаточно абонементов.

Я бы рад был, если бы все места по абонементам скупили, спокойнее было бы. Продаются они в бухгалтерии, выдаются по номерам. Цена осталась прежней – 8500 тенге.

- Где можно будет купить билеты на матчи стадиона ОДЮСШОР номер 8? На них распространяется действие абонементов?

- Конечно, абонементы действуют. А билеты на матчи будем продавать в кассах Центрального стадиона. С 4 марта началась продажа. Хотели для болельщиков сделать более удобную продажу билетов, возле стадиона ОДЮСШОР номер 8. Как и раньше, продавать из машины. Но в прошлый раз ее чуть не перевернули. Вот в этом году решили не рисковать.

Иван КУВАКИН
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031