Гастрофестиваль, памятные встречи и концерты ждут актюбинцев в мае

Жители Актобе отметят сразу пять праздников и важных дат за один месяц.
На аппаратном совещании под председательством акима области Асхата Шахарова рассмотрен вопрос подготовки и проведения майских мероприятий.
Руководитель управления культуры, архивов и документации Алтынай Юнисова рассказала, как будут праздновать День единства народа Казахстана, День защитника Отечества, День Победы, День города Актобе, а также День памяти жертв политических репрессий и голода.
1 мая – День единства народа Казахстана – будет отмечаться во всех населенных пунктах области. Центральным событием станет культурно-массовое мероприятие, которое пройдет у стелы «Казак халкына мын алгыс». В рамках празднования запланированы концерты и участие этнокультурных объединений в экологической акции «Таза Казакстан».
7 мая празднуется День защитника Отечества. Основные мероприятия пройдут 6 мая в Центре искусств, где состоится праздничная программа, а также пройдут концерты на площадках города и церемонии награждения граждан, внесших вклад в развитие страны и проявивших патриотизм.
9 мая – День Победы – традиционно будет отмечен возложением цветов к памятникам героям Великой Отечественной войны. Также пройдут патриотические акции и встречи с ветеранами. Кроме того, предусмотрены единовременные выплаты труженикам тыла и участникам боевых действий на территории других государств.
Отдельное внимание уделено 28 мая – Дню города Актобе. В рамках десятидневной программы (18–28 мая) в Центральном парке запланированы детское развлекательное мероприятие «Bala fest Aqtobe», танцевальный фестиваль «Aqtobe dance», молодежный вечер в Триатлон-парке, а также финал городского конкурса молодых исполнителей. Помимо этого, пройдет гастрономический фестиваль «Тары-fest», направленный на развитие туристического потенциала региона.
Вечером 28 мая с 18:00 на пяти площадках города: Арбате, Городском доме культуры, в парке Авиаторов, парке Здоровья и в микрорайоне Есет батыр пройдут концерты местных творческих коллективов под названием, а в 20:00 на площади у стелы состоится гала-концерт с участием эстрадных звезд.
Завершатся майские мероприятия 31 мая – Днем памяти жертв политических репрессий и голода. В этот день на Туйетобе, у мемориала, а также у исторического комплекса «Азаттықтың ақ таңы» и памятника жертвам голода и репрессий пройдет церемонии возложения цветов.
«Все праздники должны быть организованы на высоком уровне. Важно наполнить их содержанием, которое формирует у молодежи чувство уважения к истории, патриотизм и ответственность за будущее страны», - отметил Асхат Шахаров.