«Актюбинский завод нефтяного оборудования» пожаловался министру на «СНПС - Актобемунайгаз»



По мнению «АЗНО», китайский акционер создает неприемлемые для производителей условия на тендерах.

Татьяна ТОКАРЬ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Министр разберется с нарушением конкуренции


- Я хочу сказать по казсодержанию, - выступил на совещании в индустриальной зоне директор АО «Актюбинский завод нефтяного оборудования» Дастан Мусин. - В тендерной документации СНПС создает условия, которые не приемлемы для нас, производителей. Допустим, указывают срок поставки штанги в документах - 10 дней. Мы такой объем можем произвести минимум за 30 дней. Они что делают? Заранее завозят в Казахстан штангу и проводят тендер!
- Это нарушение конкуренции, - высказался министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Асет Исекешев. – Такая же проблема была в Карачаганаке. Нужно двигаться юридически. Если они действительно завезли штангу раньше, то нужно составить документы.

ТОО «Актюбинский завод металлоконструкций» просил министра о содействии в поиске заказов.
- При строительстве предприятий в Актюбинской области не учитывают региональные возможности, - убежден директор товарищества Александр Александров. - Зачастую инвесторы приходят со своими металлоконструкциями.

Для иногородних специалистов просят льготные квартиры


Перед министром поставили вопрос покупки жилья иностранным специалистам, которых вынуждены сейчас нанимать для работы на «АРБЗ» и других предприятиях.
- Сейчас около 700 человек трудится на «Актюбинском рельсобалочном заводе», - выступил заместитель акима Актюбинской области Гани Искалиев. -

Найти хороших специалистов в нашем регионе не всегда можно. Приходится привлекать из других регионов Казахстана и из других стран. К сожалению, в рамках нашей жилищной программы нет возможности обеспечить их жильем. Мы неоднократно об этом писали. «Казахстанская ипотечная компания» вроде ввела такой пункт – жилье для работодателей в рамках карты индустриализации. Но, к сожалению, этот пункт сейчас не работает. Вы понимаете, что для привлечения специалистов нужно жилье. Как служебное, так и квартиры для казахстанцев, которые могли бы его арендовать с последующим выкупом.

Это мощнейший рычаг для привлечения иногородних специалистов.
Асет Исекешев обещал поработать над механизмом выделения квартир, связавшись с ипотечными компаниями, «Жилстройсбербанком» и самими инвесторами.

Аким области Бердибек Сапарбаев предложил для таких кадров жилье в строящемся микрорайоне «Нур Актобе». Этот микрорайон ближе всех находится к индустриальной зоне и ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод».

Каргалинскому району нужен цементный завод


Аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев попросил министра поддержать проекты строительства автодороги Актобе – Орск и цементного завода в Каргалинском районе.
- Во всех слаборазвитых районах нужно обеспечить создание промышленного производства, - высказывался Гани Искалиев. - Сейчас в Каргалинском районе нашей области нет ни одного промышленного предприятия. Китайская компания готова вложить 150 миллионов долларов в строительство цементного завода в этом районе. Это крупная компания Китая, в прошлом году они произвели 74 миллиона тонн цемента. Они готовы построить завод полностью на собственные средства. По нашим расчетам, актюбинские строители ежегодно импортируют около 500 тысяч тонн цемента. Около 30-35 миллионов долларов мы ежегодно отдаем России за цемент. В случае реализации этого проекта деньги будут оставаться у нас. С этого производства будет поступать только налогов около 6 миллиардов тенге в год. Китайцы просили разрешить ввоз иностранной рабочей силы на период строительства предприятия. Для Каргалинского района это очень важный проект.
- Нужно посмотреть, насколько целесообразно строительство цементного завода в Каргалинском районе, - ответил министр по инвестициям и развитию

Республики Казахстан Асет Исекешев сегодня на совещании в Актобе. - Это не такой завод, который должен быть в каждой области. Цементные заводы уже есть в Атырау и Кызылорде.
- В Каргалинском районе вообще нет производства, - настаивал Бердибек Сапарбаев.
Кроме того, Гани Искалиев предложил министру поддержать проект переработки никель-кобальтовых руд в Бадамшинском сельском округе. Его планируют реализовать вместе с инвестором из Саудовской Аравии. Этот проект тоже дал бы сельским жителям рабочие места.

Бердибек Сапарбаев попросил отремонтировать дорогу Актобе – Орск.
- Дороги Актобе – Орск нет даже в проекте, - возмущался аким Актюбинской области. - Почему? С помощью нее можно выходить на Челябинск, Свердловск. Это же наши рынки сбыта?! Трасса проходит через Каргалинский район, там дорог вообще не существует. Мы за год решили бы много проблем. Там люди тоже живут, им нужны хорошие дороги.

Представители Министерства транспорта и коммуникаций сообщили на совещании, что ремонт автодороги Актобе – Орск запроектирован после 2020 года. Когда отремонтируют 125 километров трассы, пока не известно.

Голландцев привлекают для переработки мусорных отходов


- Переработка отходов не дает больших доходов, поэтому голландские инвесторы применяют технологию газификации при переработке ТБО и получения электроэнергии из этого газа, - объясняет Гани Искалиев. - Около 12 мегаватт электроэнергии они хотят продавать и основной доход получать за счет продажи. Этот проект стоит 87 миллионов евро.
- У инвесторов есть деньги, с помощью переработки твердых бытовых отходов мы решим экологическую проблему города, - объяснял министру Бердибек Сапарбаев.

В каждый гектар индустриальной зоны вкладывают по 1 миллиону долларов


За минувший год, как прозвучало на совещании, цены на нефть упали наполовину, цена ферросплавов на международном рынке снизилась на 26%.

Большие надежды власти связывают с работой индустриальной зоны.
- В индустриальной зоне мы планируем разместить не менее 10 крупных и средних заводов и около 30 малых предприятий, - продолжает Гани Искалиев. – Мы уже получили 4 заявки от инвесторов на 54 гектара. Две компании уже приступили к проектным работам. Еще 2 компании должны нам подтвердить источник финансирования.

В целом, в ближайшие пять лет в Актюбинской области планируют реализовать 20 проектов по карте индустриализации на общую сумму 213 миллиардов тенге. Благодаря этому хотят создать около 6 тысяч рабочих мест.
- В 2015 году начнут работу 8 проектов, на которых создадут 700 рабочих мест, - утверждает Гани Искалиев. - Некоторые проекты мы уже ввели. Например, макаронная фабрика Ново-Альджанского мелькомбината, на которой будет внедрено итальянское оборудование, мощностью 15 тысяч тонн макаронной продукции. В Актобе компания «Коктас» завершила модернизацию производства силикатного кирпича мощностью 54 миллиона кирпичей в год. Это радует, и падения спроса на силикатный кирпич не наблюдается. Мы планируем открыть современный мясоперерабатывающий комбинат с немецким оборудованием. Мощность комбината составляет при работе в одну смену 7,2 тысяч тонн мясной продукции в год. Проект нацелен не только на региональный рынок, но и на экспорт мясной продукции.

До конца года власти планируют включить в карту индустриализации 13 перспективных проектов. В том числе такие крупные, как производство калийных удобрений с китайскими инвесторами. Объем инвестиций на первом этапе реализации этого проекта составит около 450 миллионов долларов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930