Стоимость подсолнечного масла может взлететь до 1300 тенге

По таким ценам подсолнечное масло продают в супермаркетах Актобе.
Об этом предупреждает Национальная ассоциация переработчиков масличных культур. Причиной повышения цен может стать отмена вывозных пошлин на семена подсолнечника отечественного производства. Из-за этого тысячи тонн «семечек» могут «уплыть» в Китай – считают маслоделы.
За 5 лет подсолнечное масло в Актобе подорожало на 56%. Если в январе 2021 года литр самого дешевого рафинированного масла стоил 550 тенге, то сейчас этот незаменимый продукт реализуют по цене от 860 тенге. Такова стоимость продукции компании «Белес» из ЗКО.
Популярное масло марки «Шедевр» в супермаркетах продают по 1070 тенге. Причем на этикетках указывается, что продукт производится в РФ. Другие российские бренды в супермаркетах стоят еще дороже.
В магазинах шаговой доступности цены на масло значительно выше – от 1200 тенге.
Как показывает мониторинг, регулярно проводимый «АТ», цены на подсолнечное масло в Актобе, и в целом по Казахстану, подвержены резким скачкам.
«Аномальным» рост цен на масло называли в правительстве РК в 2023 году. На тот момент стоимость одного литра уже достигала 860 тенге. Произошло это из-за высочайшей продуктовой инфляции, постигшей Казахстан после полномасштабного вторжения российских войск в Украину. При том, что Украина до начала войны являлась одним из основных производителей масла. Сказался, естественно, и недостаточный уровень развития переработки масличных культур в Казахстане.
В Актобе, к примеру, на протяжении многих лет с переменным успехом подсолнечное масло производит ТОО «Актобе Фудс». Компания закупает нерафинированное масло и проводит его «сублимацию». В 2021 году, к примеру, компания простаивала из-за высоких закупочных цен на сырье, ставших следствием коронакризиса.
Новая проблема
За последние годы в Казахстане удалось нарастить объемы выращивания семян подсолнечника и значительно увеличить их переработку. Что отчасти и привело к стабилизации цен. Но последние инициативы госорганов и призывы депутатского корпуса могут привести к новому подорожанию. Речь идет о намерениях отменить (либо значительно снизить) вывозную пошлину, которой облагаются семена подсолнечника при их экспорте из Казахстана.
Пошлину в размере 20%, но не менее 100 евро за тонну, ввели в РК 4 февраля 2023 года. Таким образом, экспортеры казахстанских семечек должны платить государству не меньше 575 тысяч тенге за тонну. Агентство по защите и развитию конкуренции провело проверку и пришло к выводу, что размер пошлины невыгоден для фермеров, выращивающих подсолнечник. После чего 12 февраля мажилисмен Нуржан Ашимбетов на заседании Комитета по аграрным вопросам заявил, что пошлина в 100 евро ущемляет права фермеров.
Позже на пресс-конференции представители Национальной ассоциации производителей масличных культур (НАПМК) сообщили, что снижение пошлины приведет к тому, что огромные объемы семян подсолнечника будут вывезены из страны. И на собственное производство семян останется очень мало. При том, что и сейчас, по данным ассоциации, казахстанские маслозаводы работают в условиях постоянной нехватки сырья. Мощности в среднем загружены лишь на 40%, а к концу сезона – еще меньше.
- Мы ежегодно подписываем меморандум с профильными министерствами о соблюдении верхней цены на подсолнечное масло. Как на фасованное, так и на нерафинированное. Если количество семечки будет снижаться, а цена на неё стабильно к концу сезона растёт, то это приведёт к удорожанию продукции. Значит, вырастет себестоимость товара, и это приведёт к росту цен на полках, – говорит председатель правления НАПМК Ядыкар Ибрагимов.
По подсчетам ассоциации, в случае отмены вывозной пошлины, стоимость казахстанского масла в супермаркетах к лету может подняться до 1200-1300 тенге за литр.
Продадут в КНР
Маслоделы предполагают, что из-за отмены вывозной пошлины производителям семян подсолнечника станет еще более выгодно продавать их в Китай. Поднебесная не облагает импорт семян ввозными пошлинами, к тому же закупочная цена у китайских компаний выше, чем у казахстанских маслозаводов.
Так, по данным ассоциации, отечественные производители подсолнечного масла за тонну семян в среднем платят 230 тысяч тенге. А в Китае за казахстанскую «семечку», как выражаются маслоделы, дают в среднем 600 долларов за тонну, то есть примерно 300 тысяч тенге.
Стоит отметить: в отличие от семян, казахстанское подсолнечное масло Китай облагает ввозными пошлинами, общий размер «налогов» составляет около 18%.
Нарастили производство
Данные по росту производства подсолнечного масла в Казахстане разнятся. По данным ассоциации, за 2025 год были произведены рекордные 752 тысячи тонн масла, что в 2,3 раза больше, чем в 2021 году.

Рост производства растительных масел в Казахстане. Инфографика Energyprom.
Также в НАПМК сообщили, что в 2025-ом мощности по рафинации растительных масел в Казахстане достигли 481 тысячи тонн (на 68% больше, по сравнению с 2021 годом).
Также стало известно, что в текущем году запланирован запуск 4 новых крупных проектов по рафинации общей мощностью 370 тысяч тонн в год. В 2027 году должны реализовать еще два проекта (в Шымкенте и Усть-Каменогорске), суммарно на 100 тысяч тонн.
Если планы сбудутся, по итогам 2028 года мощности по рафинации масла в Казахстане достигнут 1 миллиона тонн.
Импорт масла
По словам маслоделов, стабилизировать стоимость масла на внутреннем рынке удалось в том числе за счет импорта.
По данным Energyprom, объём поставок масла за границу вырос с 127,7 тысячи тонн в 2020 году до 495,9 тыс. тонн в 2024-ом, то есть почти в 4 раза.
«За одиннадцать месяцев прошлого года экспорт подсолнечного масла на внешние рынки достиг 591 тыс. тонн - на 43% больше, чем за аналогичный период 2024-го (413,4 тыс. тонн)», - сообщают аналитики.
Первое место среди стран, закупающих казахстанское подсолнечное масло, занимает Узбекистан. Объем поставок в эту страну увеличился со 177,2 тысячи тонн за январь-ноябрь 2024 года до 311,3 тыс. тонн за такой же период 2025 года. То есть рост составил 76%.
Вторую позицию занимает Китай. В Поднебесную за указанный период 2024 года поставили 151 тысячу тонн, а в 2025 году – 164,5 тысячи тонн.
Таджикистан закупил в 2025 году (с января по ноябрь) 73 тыс. т, Афганистан – 30 тыс. т, Туркменистан – 12,5 тыс. т, Кыргызстан – 2 тыс. т.