Айтыс собрал самых талантливых акынов



Победителем в песенном состязании стала Асем Ереже из Астаны. Акын получила 1 миллион 200 тысяч тенге.

Звонкая домбра и острое слово. Вот, пожалуй и все, что надо для участия в любимом народном состязании айтысе. В рамках 550-летия Казахского ханства по республике проходят крупные мероприятия, посвященные великой дате. При поддержке партии «Нур Отан» в Актобе прошел региональный айтыс «Бабадан қалған байтағым», который был организован Управлением по развитию языков. В самом управлении отметили, что целью данного мероприятия является - всесторонняя пропаганда искусства айтыс как бесценного наследия культуры народа через ораторское искусство, жыр - сказание и поэзию, популяризацию, развитие и расширение сферы применения государственного языка, выявление талантливой молодежи и создание для них возможности демонстрировать публике свое мастерство, через акынов – участников пропагандирование дружбы и единства народов, политической стабильности и работы, которая ведется в этом направлении в регионе, привитие чувства патриотизма через национальную культуру, повышение роли казахского языка.

Открывал айтыс аким области Бердибек Сапарбаев. Состязание должно было начаться в одиннадцать часов, но зрители собрались в университете имени Жубанова уже в девять утра. Это говорит о том, что актюбинцы соскучились по таким мероприятиям. В зале можно было увидеть множество высоких гостей: известные писатели и культурные деятели, среди них – директор Национального музея Дархан Мынбай и первый заместитель председателя Ассамблеи народов Казахстана Ералы Тогжан.

И хотя песенное состязание проводилось в учебном заведении, возраст аудитории был самый разный. Это и студенты, которые пришли постичь азы народного искусства, и аксакалы. Всем хотелось насладиться импровизациями артистов. Вел айтыс заслуженный деятель Республики Казахстан, двухкратный лауреат премии имени М.Макатаева, поэт, журналист Журсин Ерман. Он известен тем, что в Казахстане возродил айтыс. С 1984 года он провел свыше ста состязаний акынов. В 2005 году Журсин Ерман выпустил двухтомную книгу о современных айтысах казахских певцов. Под его руководством выпущены также видео и аудиозаписи песенных состязаний.

Всем известно, что айтыс - синтез ряда искусств, который сочетает в себе поэзию, музыку, драматическое представление и исполнительское мастерство. Раньше айтыс проходил перед собравшимся народом, который в итоге и решал, кто же из акынов достоин звания лучшего.

Существовало несколько видов айтыса, самыми распространенными из которых являются каим-айтыс и сере-айтыс. Каим-айтыс - этнокороткие песенные импровизации, айтыс между молодыми начинающими акынами, такой айтыс часто затевался среди молодежи во время игр, праздников, это самый доступный вид айтыса. Суре-айтыс - это айтыс между опытными акынами, уже сыскавшими признание в народе как мастера импровизации. Такими вот известными мастерами айтыса стали акыны Орынбай, Шоже, Жанака, Биржан и Сара, Асет, Ырысжан, Суюмбай, Джамбул и другие. Они являются создателями традиций и школ айтыса.

В Актобе региональный айтыс проводился в два тура. После первого тура двое акынов, набравшие наибольшее количество баллов, прошли в финальный тур.

Всего в айтысе приняли участие восемнадцать человек. Акыны приехали из разных областей, а также нашего региона. Зрители пришли, чтобы посмотреть выступления таких метров, как Айнур Турсынбай и Ринат Зайтов. Последнего казахстанцы знают как акына, поэта-импровизатора родом из Восточно-Казахстанской области. По профессии Ринат Зайтов является актёром и преподавателем казахского языка и литературы. Начиная с 2001 года принимал участие и становился победителем во множествах айтысов. Ринат Заитов - автор слов множества популярных песен на казахском языке.

В зале было приятно видеть болельщиков, которые пришли поддержать земляков. На сцене акыны нападали на соперников метким словом. Противники тоже не сидели молча и отвечали на нападки острыми высказываниями.

Оценивали импровизацию акынов поэты, журналисты и артисты: Асанали Ашимов, Алтынбек Коразбаев, Несипбек Айтов, Мейирхан Акдаулетулы, Ертай Ашыкбаев, Журсин Ерман.

Астанинку Асем Ереже признали лучшим импровизатором на этом соревновании. Ей вручили
1 миллион 200 тысяч тенге. Первое место занял актюбинец Жанибек Бейбитов, второе досталось Айнуре Турсынбаевой, а призовое третье – Ершату Кайболдину. Всех акынов, принимавших участие, наградили дипломами и денежными призами.

По заказу управления по развитию языков

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031