Управление здравоохранения: «У нас по инсулинам все стабильно»

Управление здравоохранения:  «У нас по инсулинам все стабильно»

В Облздраве считают, что с лекарствами для диабетиков в Актобе всё стабильно хорошо, а не стабильно плохо.

В понедельник, 23 февраля, репортеру «АТ» удалось взять интервью у главного специалиста по лекарственному обеспечению Облздрава Тилектес Алтаевой. Воспользовавшись случаем, мы рассказали чиновнице о жалобах, поступающих в редакцию «АТ». Несколько актюбинцев на прошлой неделе сообщали, что в поликлиниках перестали выдавать инсулин в инъекциях.

Тилектес Алтаева заявляет, что проблема уже решена:

- У нас все по инсулинам стабильно, потому что у нас был переходящий остаток с прошлого года. В ноябре 2025 года была открыта дополнительная заявка на вновь выявленных пациентов. Мы ее заявили. И уже в конце декабря мы активно обеспечивали пациентов инсулинами. И в данный момент ситуация стабильна: мы обеспечиваем пациентов. Всё под контролем, препараты поставляются.

По данным Облздрава, на 2026 год медицинскими организациями области было заявлено о закупе 207 751 единицы инсулинов.

- Отгружены в медицинские организации 28 522 единицы. По данным Информационной системы лекарственного обеспечения (ИСЛО), обеспечено 14 350 единиц инсулинов. На 1 января 2026 года в медорганизациях области имелся переходящий остаток с 2025 года в количестве 1705 единиц. По состоянию на 20 февраля 2026 года, по диагнозу сахарный диабет обеспечено 10 633 человека на общую сумму 150 млн тенге, - сообщила главный специалист Облздрава.

Авторизация

Войдите через свою социальную сеть для быстрого доступа