В исчезновении дешевых лекарств из аптек Актобе обвиняют мафию

В исчезновении дешевых  лекарств из аптек Актобе обвиняют мафию

Из городских аптек периодически исчезают привычные недорогие препараты. Вместо них навязывают дорогостоящие аналоги. Проблема охватила все города Казахстана. В происходящем обвиняют инфляцию, низкие темпы производства отечественных лекарств и ущербную процедуру регистрации препаратов. В Мажилисе заявляют о происках фармацевтических мафиозных групп.

Из аптек Актобе пропадают жизненно важные и при этом недорогие препараты. Так, горожане массово жалуются на исчезновение простого таблетированного аспирина, стоившего примерно 240 тенге. Вместо него в аптеках предлагают шипучий аспирин по 2 000 тенге за 10 таблеток.

- И без того цены на все лекарства растут дико, так они еще с прилавков недорогие таблетки убрали, и эти навороченные «шипучки» продают! – возмущается актюбинка, которую встретил корреспондент «АТ» 24 февраля в одной из городских аптек. – В январе тоже простого аспирина не было, а в декабре я обычного парацетамола найти не могла. Почему на горе и болезнях простых людей наживаются?!

Недорогой парацетамол в аптеке все-таки нашелся. Продали его актюбинке за 205 тенге.

В тот день корреспондент «АТ» посетил 4 аптеки. Дешевый аспирин продавался только в одной из них. Парацетамол по цене не выше 300 тенге можно было купить в трех аптеках.

Перестали продавать в Актобе и другие доступные по цене препараты.

- Не могу найти фуразолидон. Вместо него продают дорогостоящий аналог, - рассказывает жительница Актобе, обратившаяся в нашу редакцию. – Нет дешевых желчегонных препаратов. Вот, к примеру, продают сейчас урсофальк, он стоит почти 12 тысяч тенге за упаковку. А раньше можно было купить дешевый аналог.

Провизоры, опрошенные «АТ», уверяют, что проблем с поставками нет. Но закупочные цены выросли.

- Вы видели, насколько рубль у нас подорожал? – спрашивает у репортера один из фармацевтов. - Вот она - инфляция, вот и цены подросли. На все препараты, если в целом говорить, цена поднялась на 20%, некоторые вообще подорожали в 2 раза. При этом на все лекарства в Казахстане установлены предельные цены. Естественно, дешевые препараты закупать поставщикам невыгодно. Поэтому и завозят то, что подороже.

Больше, чем по стране

Простое объяснение, полученное от фармацевта, подтверждает исследование, которое было проведено мониторинговым агентством Energyprom. Для анализа эксперты пользовались официальными данными Бюро нацстатистики.

За 2025 год лекарства в среднем по Казахстану подорожали на 13,6%. В Актюбинской области лекарственная инфляция выше – 15,1%. Для сравнения: самое высокое удорожание препаратов зафиксировано в Шымкенте – на 19,6%, меньше всего в Костанайской области – на 8,3%.

Проанализировали эксперты Energyprom и динамику цен на отдельные лекарства.

Насколько подорожали лекарства в регионах Казахстана. Инфографика Energyprom.

«Наиболее заметное удорожание было зафиксировано по социально чувствительным и широко потребляемым препаратам. Корвалол вырос в цене более чем на 23,2%, ацетилсалициловая кислота - на 33,9%, парацетамол - на 44,6%, а активированный уголь – на 53,5%. Эти позиции формируют наибольший инфляционный эффект для населения, поскольку используются массово и регулярно, а их удорожание напрямую отражается на потребительском восприятии цен в аптечном сегменте», - констатирует мониторинговое агентство.

Основная часть лекарственного ассортимента, по данным Energyprom, показала рост в диапазоне от 4 до 12 процентов:

«К этой группе относятся нурофен, бронхикум-с, капли фенистил нью, спрей аквалор форте, амброксол, хилак форте, эссенциале форте н, ренни, канефрон н, йодомарин, омез, ацикловир и поливитаминный комплекс мульти-табс классик. Наименее заметно подорожали детримакс (витамин D3) и флемоксин солютаб: на 1% и на 1,9% соответственно. В сегменте снижения цен оказались отдельные рецептурные и массовые препараты. Так, супрастин подешевел на 7,4%, энап - на 3,8%, азитромицин - на 3,2%».

Производят, но мало

Фармацевтический рынок Казахстана остается чрезвычайно зависимым от импорта. Эксперты Energyprom наглядно показали это на примере антибиотиков и витаминов.

Так, с января по октябрь 2025 года в Казахстане были реализованы 73,7 тонны антибиотиков. Из них только 28,5 тонны было произведено отечественными предприятиями. 45,8 тонны антибиотиков ввезли в республику из-за рубежа. При этом казахстанским компаниям удалось еще и продать 628 кг произведенных антибиотиков за границу.

Фармацевтические фабрики обеспечили лишь 38,4% спроса внутреннего рынка на антибиотики. 

Аналитики утверждают, что спрос внутреннего рынка антибиотиков казахстанские фармзаводы покрыли лишь на 38,4%.

С производством витаминов в республике ситуация значительно хуже. С января по октябрь 2025 года отечественные фабрики произвели 2,5 тонны витаминов. А вот завезли в Казахстан 334,8 тонны.

«Отечественные фабрики обеспечили спрос на витамины лишь на 0,7%, против 1,5% за январь – октябрь 2024-го. Импорт увеличился более чем в 2 раза, достигнув 334,8 тонн», - сообщает мониторинговое агентство.

При этом аналитики Energyprom не стали выяснять, насколько сами казахстанские фабрики зависят от импорта. Подавляющая часть фармацевтических субстанций, наполнителей и формообразователей также закупаются за рубежом. Естественно, и оборудование этих заводов – импортное.

Инфляция съела

В денежном эквиваленте казахстанское производство фармпродукции в 2025 году составило 191,2 млрд тенге.

«За год объём выпуска увеличился на 11,4% по сравнению с аналогичным периодом 2024-го, при этом с учётом инфляции рост составил лишь 1,9%», - отмечают в Energyprom.

Аналитики еще раз подчеркнули, что производство препаратов смещено в сторону лекарственных средств. В то время как выпуск витаминов и других не лекарственных препаратов остается низким.

«В сегменте лекарств объём выпуска за январь – декабрь 2025 года составил 174,6 млрд тенге, рост за год - на 4,4%. Производство прочих фармацевтических препаратов увеличилось на 7,4%, но лишь до 14,2 млрд тенге», - указывают эксперты.

Аналитики с горечью признают, что рост производства лекарств не приводит к стабилизации цен и не повышает доступность препаратов. В Energyprom утверждают, что политика, затрагивающая фармпроизводство, требует реформирования.

Мафия и регистрация

Проблема исчезновения из аптек недорогих лекарств неоднократно поднималась в Мажилисе. В депутатском корпусе источник проблемы видят в процедуре регистрации препаратов, а также заявляют о происках фармацевтической мафии.

В среду, 25 февраля, на пленарном заседании Мажилиса депутат Мурат Абенов признал, что в аптеках невозможно найти недорогие лекарства:

- Мы недавно встречались с представителями аптек. Нет обычных дешевых препаратов - аспирина, димедрола, анальгина, ацикловира, фуросемида. Они раньше были доступными, но сейчас их не завозят. Сделали так, чтобы мы покупали более дорогие лекарства!

Мурат Абенов считает, что в Казахстане орудует фармацевтическая мафия.

Мажилисмен считает, что существующая система регистрации вытеснила производителей дешевых препаратов и создала условия для монополизации рынка:

- Инициатором регистрации препаратов являются компании, которые должны за каждую регистрацию фармпрепарата платить не менее 5 млн тенге. Не станет это элементом монополизации и давления на рынок? В России 18 тысяч препаратов зарегистрировано, у нас 10 лет назад было 12,5 тысячи, и каждый год этот список уменьшается. Мы с каждым годом этот список сокращаем и оставили сейчас его только для фармацевтической мафии. Сейчас складывается ощущение, что регистрируются только препараты крупных фармкомпаний. Почему государство само не может зарегистрировать некоторые препараты? Зачем ждать инициативы компаний? Тогда на рынок смогли бы зайти и мелкие производители.

Мурат Абенов также признался, что из-за нехватки лекарств в казахстанских аптеках, вынужден заказывать необходимые препараты за рубежом. Причем эти лекарства не редкие, а «всем известные», но они не продаются в Казахстане.

Тимур Муратов надеется, что цифровизация вернет недорогие лекарства на аптечные прилавки.  

На заседании в Мажилисе присутствовал вице-министр здравоохранения Тимур Муратов. Решение проблемы он видит в цифровизации процедуры регистрации лекарств. Как именно оцифровка аспирина, фуросемида и анальгина приведет к их возвращению в аптеки, чиновник объяснять не стал.

Авторизация

Войдите через свою социальную сеть для быстрого доступа