Актобе ждет участь Приаралья?

Актобе ждет участь Приаралья?

Общественные слушания по разработке Жилянского месторождения могут оказаться очередной профанацией.

К каким последствиям может привести близость к Актобе скапливаемых отходов, содержащих хлорид натрия, бром, хлорид калия, представить себе нетрудно. Достаточно провести параллель с катастрофой Арала, где соль, выносимая со дня мертвого моря, губит все живое. Жители Приаралья страдают массой заболеваний дыхательных путей, у детей отмечается задержки развития, в том числе полового. Высока, по данным исследователей, материнская и детская смертность. Велика вероятность и увеличения числа страдающих аллергией.

Нет достоверных исследований


- На сегодняшний день говорить, что число страдающих аллергией растет, нельзя, - объясняет Татьяна Острецова, директор актюбинского отделения

Ассоциации семейных врачей Казахстана (АСВК). – Потому что корректные исследования с 90-х годов не проводились. Не финансируются такие исследования сейчас. Возможно, если и есть рост, он обусловлен не только состоянием экологии, но и большим использованием косметики, употреблением лекарств, применением бытовой химии, питанием.

Глас народа не слышен


К слову, согласно перечню неправительственных организаций Актюбинской области, представленному на сайте электронного правительства, АСВК является единственной организацией, занимающейся улучшением здоровья казахстанцев. При этом Татьяна Острецова признает, что Ассоциацию местные власти ни разу не приглашали на общественные слушания по экологическим вопросам. Да и сама форма проведения общественных слушаний вызывает у Татьяны Острецовой недоверие.
- Недавно была на слушаниях по метадоновой терапии. Маски-шоу просто! Рассказывают о том, что 25 наркоманов у нас сидят на метадоне. У представителей общественности спрашивают: «Нужно ли продолжать применять эту терапию и закупать метадон?» Для чего это выяснять у неспециалистов, если метадон известен уже 40 лет и положительный эффект давно подтвержден?!

Глава Ассоциации семейных врачей надеется, что по разработке Жилянского месторождения общественные слушания будут проведены, и они не обернутся новой профанацией.

Прецедент создан


Удастся ли актюбинцам отстоять здоровье своих детей перед натиском транснациональных корпораций, уже заключивших многомиллионные контракты с правительством РК, – вопрос интересный. Но не все безнадежно.

В прошлом месяце стало известно: Министерство энергетики Казахстана намеревалось построить в Атырауской области завод по утилизации опасных отходов. До этого от него отказались в Павлодаре. Всколыхнулась, естественно, и общественность Атырау. Глава нефтяного региона Бактыкожа Измухамбетов поддержал горожан: направил официальный протест министерству. Строительство завода в Атырауской области отменили.
Более того, жители нефтяной столицы Казахстана из-за бед в экологии были вынуждены устроить митинг, который санкционировали местные власти, что стало для многих общественников большой неожиданностью.

После акции организаторы направили резолюцию во все высокие инстанции страны с требованиями: выявить предприятия, загрязняющие окружающую среду и принудить их установить эффективное оборудование для предотвращения выбросов; объявить безусловный и окончательный запрет на строительство в Атырауской области завода по хранению опасных отходов; принять НПА, которые обеспечат гражданам постоянный и бесплатный доступ в режиме online к станциям мониторинга атмосферного воздуха.
Быть может, и в Актобе общественности пора подать голос.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930