Китайская компания будет травить Актобе минимум 45 лет



В нескольких километрах от областного центра открывают рудник, вред от которого неизбежен. Проводить общественные слушания по проекту планируют уже после заключения миллионных долларовых контрактов.

Ренат ТАИПОВ


В 6-ти километрах от Актобе, в прямой близости от микрорайона «Нур Актобе» и поселка Каргалинское выстроят шахты, откроют горнообогатительный комбинат и навалят отходы производства. Все это будет сделано в рамках разработки Жилянского месторождения калийных солей.

Разработкой и добычей полигалитов и сильвинитов займется ТОО «Батыс Калий», которое планирует выпускать минеральные удобрения.

Даже при наилучшем развитии событий вред экологии и здоровью актюбинцев неизбежен.

Министерство в ответе


Заместитель Областного управления природопользования Серик Кожимов объяснил, что вопросы разработки месторождения не находятся в компетенции управления. За договоренности в данном случае ответственно Министерство инвестиций и развития Казахстана.

В Департаменте экологии по Актюбинской области сообщили, что контракт на разведку и добычу уже заключен.

Возводить рудник близ Актобе, по имеющимся данным, будет китайская компания CITIC Construction Co., Ltd. Соответственное соглашение заключила компания, аффилированная с ТОО «Батыс Калий». Сумма сделки - 550 миллионов долларов США.

Вреда и правнукам хватит


Согласно договоренностям, калийные соли иностранная компания будет добывать близ Актобе и перерабатывать на протяжении 45 лет.

По оценке Департамента экологии, только от ГОКа размер вредных выбросов составит от 3,5 до 4 тысяч тонн в год. Отходы от добычи и производства будут складироваться близ месторождения.
- Для нас, жителей города, конечно, важна экологическая составляющая этого вопроса, - объясняет руководитель департамента экологии Жаксыгали Иманкулов. - При добыче в 3 миллиона 200 тысяч тонн планируется производить 800 тысяч тонн калийных солей в год. Соответственно, отходы от обогащения составят 2 миллиона 400 тысяч тонн в год. Они включают в себя натрий хлор - 1 миллион 900 тысяч тонн, и 500 тонн будет составлять гипс. По проекту образовавшимися отходами планируется затем заполнять те пустотные пространства, которые будут образовываться при извлечении сильвинитов и полигалитов.

Воздействие обещают свести к минимуму


Глава департамента признает, что проект в экономическом плане полезен для региона. Привлечет инвестиции в область, создаст 1000 рабочих мест.
- Но, мы сами себе не враги, - говорит Жаксыгали Иманкулов. - Будет дано технико-экономическое обоснование проекта завода, соответственно, будут проведены все экспертизы, организованы общественные слушания перед тем, как начнется строительство комбината и начата добыча руд. У нас есть четко обоснованная собственная позиция. Мы будем на стороне защиты атмосферного воздуха города Актобе и здоровья граждан. Думаю, с руководством области мы найдем ту форму работы предприятия, которое окажет минимальное воздействие. Вот на этом хочу акцентировать внимание. Будем стараться минимизировать воздействие.

Главное – качество экспертиз


Жаксыгали Иманкулов признает, что нужно учитывать и другие возможные последствия – образование пустот на месте выработки участков месторождения и формирование провалов. Таковые происходят в Соликамске и Березниках (Пермский край РФ), где также ведут добычу калийных солей.
- Система экологической оценки по недрам должна быть очень на высоком уровне, и мы этого будем добиваться, - заключает глава департамента.




Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930