Афганцы сделали подарки детям



Участники Афганской войны провели благотворительную акцию в помощь нуждающимся.

Елена РЫШКИНА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В городском центре занятости воины-афганцы раздали тридцать курток семьям, в которых растут дети с ограниченными возможностями. Помощь участники фонда «Боевое братство» организуют не в первый раз. Как говорят в фонде, женщины тратят все сбережения на своих детей. Совсем недавно была подготовка к школе. С наступлением холодов каждый ребенок нуждается в теплых вещах. И любая помощь для таких семей очень кстати.
- Сегодня дали детскую куртку, - говорит актюбинка Гульсым Карымсакова. - У меня всего пятеро детей. 24-летний сын - инвалид. Недавно встал на жилищную очередь. Дочке тридцать один год. У нее тоже инвалидность с детства. Я сама пенсионерка, сорок лет работала учителем начальных классов.

У Катимаш Сансызбаевой тоже пятеро детей. Вся семья живет на пособия.
- Я сама инвалид, сын тоже, он глухонемой. В нашей семье девять человек. Сын окончил колледж, но без стажа пока не берут. Надеемся, что трудоустроится по социальной программе. А сейчас живем на наши пенсии. У меня пенсионные составляют семнадцать тысяч тенге. У сына тридцать две тысячи тенге. Он учится в девятом классе в школе для глухонемых. Спасибо людям, которые сегодня сделали подарки нашим детям. Теплая куртка, конечно, ребенку нужна. Также хочу сказать спасибо Центру занятости, который постоянно оказывает нам помощь.

Айсауле Омирбаева тоже воспитывает детей-инвалидов. Ранее газета «АТ» рассказывала о 38-летней актюбинке, которая не умеет читать и писать. Когда Айсауле вставала в очередь на квартиру, заявление за нее писали другие люди. Вообще, женщина родом из России, там она окончила коррекционную школу. Потом оказалась в специальном интернате. Старшие сын и дочь – инвалиды. Все деньги уходят на оплату съемного жилья.
- Я на Кирпичном живу с детьми, - говорит актюбинка. - Снимаем квартиру. Мать отдала меня замуж, так я оказалась в Актобе. Мои дети учатся в седьмой школе. Ездят на учебу из Кирпичного на Хлебокомбинат. Дочке одиннадцать лет, она буквы, как и я, не знает. Такое заболевание. А мир не без добрых людей. Сегодня нам подарили детскую куртку, за что очень благодарна организаторам акции.

К слову, детскую одежду предоставил актюбинец Алтынбек Суюншалин. Сам он является участником Афганской войны. Уже несколько лет помогает нуждающимся семьям. В прошлые годы фонд «Боевое братство» оказывало помощь Дому юношества, Обществу защиты прав граждан с ограниченными возможностями и матерям-одиночкам. Благотворительность становится традиционной.
- Ко Дню инвалидов мы организуем помощь социально необеспеченным семьям, - говорит учредитель фонда «Боевое братство» Гумер Галеев. - У меня у самого ребенок инвалид. Я знаю, что переживают эти матери. Мы помогаем не только афганцам, но и людям с ограниченными возможностями. В городе их много. Семь тысяч инвалидов, и каждый нуждается в помощи. Благодаря Алтынбеку Суюншалину мы привезли куртки. Через десять дней будем раздавать туфли. Помогаем за свой счет. Сегодня вещи получили тридцать человек. У нас в планах оказать помощь Жайсанскому интернату.

Под «крылом» фонда «Боевое братство» находится школа №16. Афганцы еще хотят взять под опеку школу-интернат.
- Нам помогают спонсоры, - отмечает учредитель фонда. - Есть много людей, которые сами изъявляют желание организовать какие-то акции. Мамы сегодня плакали, произносили столько благодарных слов. Эта куртка стоит двадцать тысяч тенге. А у некоторых пенсии по двадцать-тридцать тысяч. Мы привезли в Центр занятости вещи и попросили найти нам нуждающихся людей.

В этом месяце фонд проводит акцию «Мы помним своих героев».
- Во второй школе открываем мемориальную доску погибшему афганцу. По всем школам, где учились наши воины, мы хотим открывать мемориальные доски. Всего семь средних учебных заведений. Мы надеемся, что наши дети будут знать своих героев.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930