«С кем останешься, государь? Мы же все воруем!»



Вы, наверное, будете смеяться, но давненько я уже так не смеялся, как после слов заместителя «Ока Государева» нашего Славного Отечества Ж.АСАНОВА. А сказал он о том, что на день нынешний пятьдесят тысяч наших сограждан наказано за коррупцию. И теперь они никогда не смогут работать на государевой службе. И с каждым наступившим январём число таких «лишенцев» увеличивается на три тысячи человек. И если эта тенденция продолжится, то… Ну, вы меня поняли!

И мне сразу на память пришёл П.И.ЯГУЖИНСКИЙ, коллега высокого му́дира Ж.АСАНОВА, который так (См. выше) ответил на требование Петра I рубить головы всем казнокрадам без разбора. Конечно, времена нынче не те, что были три века тому назад, да и смертная казнь в нашем Славном Отечестве, как вы знаете, de facto отменена, но, повторяю, если тенденция эта сохранится, мы можем остаться совсем без му́диров и Басеке! А это, знаете ли, чревато: любой отаре нужен чабан!

Но если взглянуть на всю эту проблему с несколько иной стороны, что называется, в комплексе, то мы увидим, что есть коррупция и есть коррупция. Не поняли? Сейчас объясню.
Одно дело, когда му́диру средней руки для того, чтобы сдвинулась с места бумага, его долю малую приносят борзыми щенками, и совсем другое, когда высокий Басеке берёт откат, который, если верить тому, что говорят на Орталык Базаре, уже достигает 35%, а потом (Если он не дурак, конечно), выводит его в оффшор.

С первым можно бороться методой графа А.А.АРАКЧЕЕВА, при котором лицо, обратившееся с бумагой к му́диру, получало ответ на неё в день обращения.
И второе победить не особо сложно. Нужно только проявить политическую волю и забыть о ложной и лукавой идее гуманизации уголовного законодательства. Конфискация имущества по коррупционным преступлениям должна перестать быть дополнительным наказанием и стать наказанием обязательным и безальтернативным.

При этом конфискации должны подлежать не только те средства, коррупционное происхождение которых доказано, но и всё имущество. Конечно, вы можете спросить: «А причём здесь семья?», но у меня и на это есть ответ. Если му́дир средней руки с зарплатой ниже средней покупает: себе – авто, жене и дочерям – манто, то это означает только одно – семья в курсе того, что именно является основным источником дохода её главы. А коли так, то они соучастники преступления. Или, если на argo, подельники!
Почему мы ещё ни разу не слышали о том, какие суммы из выведенных в оффшоры были возвращены в страну? Те, Кто Надо, не могут этого сделать? Или не хотят? И почему бы не создать специальный фонд, в котором аккумулировались бы средства, как конфискованные, так и возвращённые в страну из оффшоров?

Видел я давно табличку: «Тепловоз произведён из металлолома, собранного пионерами N-ской области». А почему бы, собственно, не возродить эту практику? «Этот стадион (Вар.,детский садик, мост, клиника,…) возведён на средства, уворованные из бюджета»! И тогда любой и каждый согласится с тем, что…
«Средства у нас есть. У нас ума не хватает» (© Э.Успенский)

Сухие листья дешевле закопать, чем вывезти


- Законно ли сжигание сухих листьев во дворах? Едешь по городу – едкий дым и воняет гарью.
Дина Букенбаева


- Территория жилых домов нам не поднадзорна, - ответила руководитель отдела Управления по защите прав потребителей Назима Сербаева и рекомендовала обратиться на предприятия, которые занимаются вывозом ТБО из города.

В ТОО «Акжол LTD» прокомментировали, что вывоз сухих листьев не предусмотрен по договору с собственниками квартир и домов.
- Мы убираем мусор из контейнеров и негабаритный, который находится на контейнерной площадке, - отвечает руководитель абонентского отдела ТОО «Акжол LTD» Есим Туребеков. – Сухие листья мы вывозить не обязаны. С четверга до конца недели наш транспорт, как правило, загружен «под завязку». В остальные дни мы иногда можем вывезти листья, но только на платной основе. Сумму назвать не можем – коммерческая тайна.

Чьи провода и кто за них отвечает?


- Мы живем в переулке Чкалова, дом 19. К нашему дому протянуты электрические провода, но столба рядом нет. Провода провисают, и мы боимся, что они вообще упадут нам на голову. Мы обращались в «Энергоснаб», они говорят, что провода не их и подводить их к столбу нам надо самим. Причем, и столб, говорят, устанавливать тоже самостоятельно. Мы звонили в акимат, обещали приехать, но так никого и не было. Законны ли требования коммунальщиков? Ведь мы боимся прикасаться к линии. Да и на какие средства нам это делать?

- Насколько нам известно – опоры в переулке Чкалова новые, поэтому мы не знаем, на что именно жалуются люди, - ответили нашему журналисту в горсети. - Почему люди звонят в газету, а не сразу к нам, в «аварийку»? Направим бригаду, проверим.

Где купить молочную продукцию «Айс +» подешевле?


- Пенсию нам еще не подняли, а цены на продукты питания уже выросли. Говорят, что в киосках «Айс+» молоко, сметана и другая продукция продается дешевле, чем в супер- и гипермаркетах. Расскажите, пожалуйста, где они находятся?
Анастасия Васильевна


Здравствуйте, уважаемая Анастасия Васильевна! Как сообщил нам супервайзер по фирменным сетям Ержан Тухтабаев, всего по городу у ТОО «Айс +» насчитывается 14 точек реализации, и планируется открыть еще 4. Для Вашего удобства публикуем все адреса:

- ЦР – у центрального входа и около павильона «Турсын»;
- В микрорайоне «Болашак»;
- 12 мкр., во дворе д.№17, возле ДС «Нурсат»;
- 11 мкр., около ТД «Нектар»;
- Коммунальный рынок на Есет батыра, ост. «Детские товары»;
- «Дом ветеранов»;
- Ост. «Молодежная»;
- Коммунальный рынок в Жилгородке;
- ул. Ш. Калдаякова, между домами №23 и №25;
- ул. Бр. Жубановых;
- Коммунальный рынок на 8 мкр.;
- Коммунальный рынок «Табыс».

Запланировано открытие:
- Коммунальный рынок на ул. 101 Стр. бригады;
- ул. Рыскулова, возле д. №14;
- мкр. «Нур Сити»;
- ул. Кунаева, р-он новостроек.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930