Актюбинку лишили 22 млн тенге лжесотрудники Антикора
08.08.2025, 15:13

Следуя указаниям мошенников, женщина не только продала свою двухкомнатную квартиру, но и оформила несколько онлайн-кредитов. Деньги она перевела на счета преступников.
Как сообщили в Департаменте полиции, на телефон актюбинки поступило сообщение от якобы руководителя предприятия, где она работает. В нём говорилось, что в организацию прибыла проверка из антикоррупционной службы, и с ней свяжутся сотрудники ведомства.
Вскоре женщине позвонили неизвестные, представившиеся работниками Антикора. Они убедили, что её банковские счета якобы используются мошенниками, чтобы «предотвратить преступление», необходимо выполнить ряд инструкций.
Под диктовку лжесотрудников женщина продала свою двухкомнатную квартиру, оформила онлайн-кредиты, сняла миллион тенге с депозита и перевела все финансы на неизвестные счета. Общий ущерб превысил 22 миллиона тенге.
В полиции подчёркивают: настоящие сотрудники правоохранительных органов никогда не просят переводить деньги, оформлять кредиты или совершать другие финансовые операции. При малейших сомнениях следует немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайший отдел полиции или позвонить по номеру 102.