Директора товарищества судят за кражу феррохрома с АЗФ



Для кражи директор ТОО «МеталлМегаКизет» разработал план вместе с заместителем начальника цеха №1 «АЗФ».

Директор ТОО «МеталлМегаКизет» рассказал на следствии, что в конце августа к нему обратился мужчина и предложил купить около 10 тонн феррохрома по 70 тенге за килограмм. Директор товарищества сказал, что у него нет денег, но он созвонится с россиянами, которые в прошлом году спрашивали у него феррохром.

После руководитель товарищества едет на пятак, арендует там за 50 тысяч тенге «КамАЗ» вместе с водителем и выдает ему 30 тысяч тенге. За эти деньги водитель должен был купить 2 пачки кирпича «Лотос» на заводе. Около 14 часов водитель едет на завод, и, ни о чем не подозревая, покупает кирпичи. Ему звонит директор товарищества и просит загрузить еще и щебень на другом складе. Водитель едет на другой склад, там высыпает кирпичи, в кузов с помощью мостового крана загружают щебень, а потом рабочие маскируют щебень кирпичами.

На трассе Актобе-Орск возле поселка Кызылжар сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью Актюбинской области задерживают «КамАЗ». На место задержания приезжает руководитель ТОО «МеталлМегаКизет», обещает полицейским, что привезет документы на груз и исчезает. Стоимость похищенного феррохрома составляет 4,8 миллионов тенге. На директора товарищества возбуждают уголовное дело.

Об этом зачитала на суде гособвинитель Гулзира Кочербаева. Как выяснилось на процессе, завод не понес убытков, похищенный феррохром ему вернули. Тем не менее, по делу предъявляют кражу в особо крупных размерах. По этой статье директору ТОО «МеталлМегаКизет» грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930