На плотине Каргалинского водохранилища в 2025 году проведут полную реконструкцию

Каргалинское водохранилище

Придется ли осушать водоем до предельных значений – пока неизвестно.

На совещании в областном акимате, посвященном предстоящим паводкам, стало известно, что на Каргалинском водохранилище в 2024 году были проведены текущие ремонтные работы.

На 2025 год запланирована его реконструкция. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на сумму 140 млн тенге. Проектный объем водохранилища – 280 млн кубометров.

Также на совещании сообщили, что капремонт плотины Актюбинского водохранилища полностью завершен. Напомним, из-за ремонта местный филиал «Казводхоза» спустил из моря воду до предельного объема в 55 млн кубов. При проектном объеме – 250 млн кубометров.

Сброс воды привел к значительному осушению моря. Экоактивисты и ряд ученых считают, что из-за слива воды погибло множество рыб и других обитателей водоема. Сможет ли море наполниться в весенний период – большой вопрос.

На совещании также стало известно, что в 2024 году в результате паводка в Саздинское водохранилище поступил большой объем воды, что привело к повреждению ковшового водосброса. Неисправность устранена, объект прошел капитальный ремонт, установлена ледозащитная стенка. Фактический объем воды в водохранилище на сегодняшний день составляет - 2,5 млн кубометров, при проектном – 7,5 млн кубометров.


Автор: Редакция

Похожие новости
Календарь новостей
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728