Американская мечта

Сборная Казахстана по футболу узнала своих соперников по отборочной группе на Чемпионат мира 2026.
13 декабря в швейцарском городе Цюрихе состоялась жеребьёвка европейского отборочного турнира к Чемпионату мира по футболу, который пройдёт летом 2026 года в США, Канаде и Мексике. При этом окончательный состав групп c командами, участвующими в четвертьфиналах Лиги наций UEFA, определится после матчей этих команд в марте 2025 года.
Состав группы J, в которую попал Казахстан, определён уже полностью, потому что никто из попавших в неё сборных команд: ни Бельгия с Уэльсом, ни, тем более, Северная Македония с Лихтенштейном в весенних четвертьфиналах Лиги Наций не участвует.
54 европейские сборные (Россия в очередной раз отстранена от участия в международном соревновании) были распределены по 12 группам, и в следующем году начнут борьбу за поездку в Северную Америку.
На Чемпионат мира 2026 от UEFA квалифицируются 16 сборных, из них напрямую в финальную стадию выйдут 12 победителей групп. Ещё четыре путёвки будут разыграны в стыковых матчах с участием 12 команд, занявших вторые места в своих группах, а также 4 сборных, попавших через Лигу наций. Квалификационные матчи пройдут с марта по ноябрь 2025 года. Стыковые игры запланированы на март 2026 года.
Уже известно расписание матчей сборной Казахстана в 2025 году:
22 марта
Уэльс – Казахстан
25 марта
Лихтенштейн – Казахстан
9 июня
Казахстан – Северная Македония
4 сентября
Казахстан – Уэльс
7 сентября
Бельгия – Казахстан
10 октября
Казахстан – Лихтенштейн
13 октября
Северная Македония – Казахстан
15 ноября
Казахстан – Бельгия
Финальная часть Чемпионата мира 2026 года будет проходить в США, Канаде и Мексике. Она начнётся 11 июня на легендарном стадионе «Ацтека» в Мехико, который вмещает больше 83 тысяч зрителей, и где уже дважды проходили финалы чемпионатов мира: в 1970 году, когда победили бразильцы с самим Пеле в составе, и в 1986 году, когда золото взяли аргентинцы, которых вёл за собой Диего Марадона. Финал турнира состоится 19 июля на арене «Metlife Stadium» в Нью‑Йорке.
Автор: Марат Танкаев