Родителям предложили эксгумацию Тамерлана



Мама погибшего при загадочных обстоятельствах 5-летнего Тамерлана Сандыбаева рассказывает, что дело по поиску убийцы мальчика так и не сдвинулось с мертвой точки.

Раушангуль Сандыбаева еще толком и не отошла от смерти любимого сыночка. С журналистами она беседует устало.

- Никого так и не нашли и судя по всему не ищут, - утверждает женщина. – Когда я звоню следователю – он даже трубку не берет. Я не знаю, делается ли что-либо для поимки убийцы. Еще мы были не согласны с результатами экспертизы, говорили об этом в полиции. А нам ответили: чтобы провести повторную – нужна эксгумация. Я ни за что не соглашусь на это! Пусть покоится с миром! Тамерлан и так многое пережил…

Кажется, историю пропавшего 5-летнего малыша из Актобе знают абсолютно все. Сначала, в первые дни после пропажи ребенка, город полнился слухами, догадками, строились самые страшные версии. Однако вскоре все встало на свои места. Не ясным осталось лишь, кто совершил это страшное преступление? И какой ужас пережил мальчик вдали от дома, которого, как заверяет популярный экстрасенс, поманил знакомый ему человек и обещал покупку нового велосипеда?

Тамерлан Сандыбаев пропал прямо из песочницы около дома. Похититель не оставил даже игрушечной лопатки. Мама пришла с сыном со школы, куда отводила старшего ребенка, и оставила минут на 20 без присмотра. Вернулась – мальчика уже не было. Его искали всем городом – полицейские, военные, волонтеры. В Актобе не было ни одного равнодушного человека к этой трагедии. Все до последнего надеялись найти ребенка живым и невредимым. Ожидания не оправдались. Спустя 13 суток Тамерлана в реке Каргала нашел дачник. Он заметил торчащую из воды руку ребенка. Еще бы день, говорили в полиции, и малыша было бы не узнать – вода обезобразила тело.

Версия о том, что малыш сам утонул в реке - отпала автоматически. Тело находилось только последние несколько дней в воде. Экспертиза показала, что в желудке мальчика не было воды и еды не менее трех суток. То есть малыша выкрали и морили голодом. Та же экспертиза показала – мальчик мог умереть и от переохлаждения. И, как говорит отец мальчика, на теле он видел синяки и следы на запястьях, будто Тамерлана связывали веревками.
Как бы скептически не относились к гадалкам и экстрасенсам, родители Тамерлана, пока актюбинцы «прочесывали» город, объехали многих из них.

- Мы обошли уже всех гадалок в городе, - рассказывали родители. - Они говорят, что сын живой и здоровый. Якобы его украли пенсионеры из силикатного дома и прячут в погребе.

Пенсионеры или нет – не известно до сих пор. А версию про погреб или сырой старый гараж, сарай озвучил и участник «Битвы экстрасенсов» Виктор Александровский, которого в Актобе привезла съемочная группа КТК.

- Мальчик абсолютно доверял человеку, который его увел от дома, - шокировал Александровский. – Мне шла информация, что мальчика повели за руку, пообещали ему велосипед, который, кстати, папа обещал ему купить некоторое время назад. Тамерлан доверчиво пошел за дядей и постоянно думал об этом велосипеде. Они долго шли, потом ехали. Я описал место, где держали ребенка. Вижу то ли гараж, то ангар с большими воротами. Мальчика не кормили. Он умер от холода и голода. Изнасилования точно не было. Мотив похитителей мне пока не ясен. Но точно действовали человека три – мужчины. Портрет одного из них я нарисовал. Они виновны в пропаже еще, как минимум, двоих детей – мальчика и девочки. Полиции нужно поднять сводки и просто сложить паззл.

В правоохранительных органах не особо верят ясновидящим. И говорят, что особой пользы от их видения полиции никогда не было.

Юлия МИНИНА

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930