Казахстанцы на Паралимпиаде-2024 завоевали 9 медалей

И у нас теперь есть первый в истории страны двукратный паралимпийский чемпион!

Вечером в воскресенье, 8 сентября в Париже завершились XVII Летние Паралимпийские игры, которые проходили в столице Франции с 28 августа. В них приняли участие более 4 тысяч спортсменов из 164 стран мира. В ходе соревнований было разыграно 549 комплектов медалей в 22 видах спорта.

Сборная Казахстана завершила Паралимпиаду с девятью наградами, в том числе двумя золотыми медалями, и расположилась на 39-м месте в общем зачёте по странам.

Золотые медали завоевали Давид Дегтярёв в дисциплине парапауэрлифтинг (это его вторая награда высшей пробы, в 2021 году в Токио он также становился чемпионом Паралимпиады) и Акмарал Науатбек в парадзюдо.

Серебряными призёрами стали Еркин Габбасов в стрельбе, Ергали Шамей в парадзюдо, пловец Нурдаулет Жумагали.

Бронзовые награды получили Дастан Мукашбеков (пара легкая атлетика), а также Даяна Федосова и Зарина Райфова в парадзюдо.

Второе золото Давида Дегтярёва

Давид Дегтярёв выступал в пара пауэрлифтинге в категории до 54 килограммов. На Играх в этой дисциплине участвовали 10 атлетов. В финальной части соревнований наш спортсмен продемонстрировал наилучший результат - его последний подъем штанги весом 188 килограммов стал определяющим для победы. Серебряную медаль завоевал кубинец Пабло Рамирес Баррьентос с результатом 185 килограммов, а бронзу получил Ян Цзинлан из Китая, поднявший 179 килограммов.

28-летний Дегтярёв взял золото на вторых подряд Играх. Он стал первым двукратным параолимпийским чемпионом в истории Казахстана.

Золото Акмарал Науатбек

Акмарал Науатбек завоевала золотую медаль Игр в парадзюдо. 25-летняя чемпионка мира и медалистка Азиатских игр приняла участие в соревнованиях в категории J2, в которой участвуют атлеты с нарушениями зрения, в весовой категории до 48 килограммов. В решающей схватке в финале Акмарал встретилась с Сандрин Мартине (Франция) параолимпийской чемпионкой Рио-2016 в весе до 52 килограммов, трехкратной серебряной медалисткой Параолимпийских игр, и одержала досрочную победу.

Серебро Еркина Габбасова

В финале соревнований по стрельбе из пневматической винтовки в категории SH1, куда входят спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата, казахстанцу удалось набрать 247,3 балла, и выиграть серебряную медаль Паралимпиады. 40-летний Габбасов уступил только обладателю действующего мирового рекорда Паку Джин Хо из Республики Корея. Результат чемпиона — 249,4 очка, это новый параолимпийский рекорд.

Серебро Ергали Шамея

Ергали Шамей выступал в парадзюдо весовой категории до 73 килограммов в классе J1 для атлетов с полной слепотой. Его соперником в финале Паралимпиады был двукратный бронзовый призер Игр, румынский дзюдоист Алекс Болога. 39-летний Шамей проиграл решающую схватку и стал серебряным призером Игр в Париже.

Серебро Нурдаулета Жумагали

Нурдаулет Жумагали выступил в пара плавании на дистанции 100 метров брассом в категории SB12 среди атлетов с нарушением зрения (остаточное зрение). В квалификационном заплыве он пришёл к финишу вторым, при этом установив новый рекорд Азии. В финале казахстанец преодолел дистанцию за 1 минуту 4,83 секунды и завоевал серебряную медаль Паралимпиады. Победу одержал немец Талисо Энгель. Бронзу выиграл азербайджанец Вали Исрафилов.

Это вторая параолимпийская медаль 25-летнего Жумагали - в Токио в этой же дисциплине он выиграл бронзу.