Южане победу не отдали

25 августа в Шымкенте на стадионе имени Кажымукана состоялся матч XVIII тура между местным «Ордабасы» и «Актобе».

Марат ТАНКАЕВ

Незадолго до этой игры завершился матч в Алматы, где костанайский «Тобол» дал серьёзный бой нынешнему лидеру чемпионата «Кайрату». Поединок завершился ничейным результатом 2:2, что давало шанс и «Актобе», и «Ордабасы» возглавить турнирную таблицу в случае успеха в личном противостоянии.

Шымкентская команда накануне матча осталась без главного тренера: после неудачи в еврокубках свой пост покинул Александр Седнёв. К игре с «Актобе» команду готовил тренер по физподготовке Александр Кучма.

«Красно-белые» приехали в Шымкент за победой, поэтому поспешили обозначить свои претензии на неё с самых первых минут игры. В одной из атак даже поучаствовал защитник Габи Кики, когда вдвоём с Ромеро они пытались замкнуть передачу с фланга.

На 14-й минуте матча первым результативным действием в составе «Актобе» отметился их новобранец Фредди Гондола: приблизившись с мячом к углу штрафной площадки южан, он точным пасом отдал его в центр. Находившийся там Энрике Севальос пробил в правый от вратаря угол: 1:0. После пропущенного мяча футболисты «Ордабасы» бросились атаковать ворота гостей, раз за разом создавая опасные моменты, однако наша защита выдержала натиск, а на последнем рубеже уверенно играл вратарь Игорь Шацкий.

Перед самым перерывом нашей команде удалось забить второй гол: после подачи углового мяч отскочил к Ромеро, и он отправил его в тот же правый от вратаря угол. Однако рефери матча из южного города Каратау Багдат Абдуллаев усмотрел попадание мяча в руку нашего нападающего и поспешил отменить взятие ворот. При этом он жестом показал, что получил об этом информацию от своих коллег из VAR. Первый тайм завершился со счётом 1:0 в пользу «красно-белых».

Во втором тайме больше атаковали хозяева поля. Несколько раз наш голкипер Игорь Шацкий спас свои ворота от, казалось, неминуемого гола. Однако и он оказался бессилен, когда на 72-й минуте Шахбозу Умарову удался красивый удар с лёта после фланговой подачи Асхата Тагыбергена. Пропустив гол, «красно-белые» вернулись было к активным атакующим действиям, однако результата они не дали, и игра закончилась вничью - 1:1.

Главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфёнов выставил на матч следующий состав:

Шацкий, Касым, Кики, Танжариков (Бессмертный), Вэтэжелу, Агбо, Струмия, Севальос, Жан (Кенесов), Гондола (Думбуя), Ромеро (Умаев).

Отметим, что Идрис Умаев, ещё не до конца залечивший травму голеностопа, сам попросился у тренера выйти на поле в конце матча.

Три последних игры наша команда сыграла с одинаковым счётом 1:1. После очередной ничьей «Актобе» с 31 баллом занимает вторую строчку турнирной таблицы чемпионата. В субботу, 31 августа, на «Кобыланды батыра» состоится матч ХIХ тура – в гости к «Актобе» приедет «Елимай». После этого в чемпионате наступит двухнедельный перерыв в связи с участием сборной Казахстана в турнире Лиги Наций УЕФА. Напомним, что матч со сборной Норвегии состоится 6 сентября на Центральном стадионе Алматы, а 9 сентября сборная команда Казахстана сыграет на выезде против словенцев. В составе главной футбольной команды страны 3 представителя ФК «Актобе» - вратарь Игорь Шацкий, защитник Алибек Касым и полузащитник Арман Кенесов.